Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе за 11 миллионов спроектируют транспортную развязку на площади Толбухина

В Одессе за 11 миллионов спроектируют транспортную развязку на площади Толбухина

Городское управление дорожного хозяйства 18 ноября объявило тендер на разработку проекта двухуровневой транспортной развязки на площади Толбухина.

Сроки подачи заявок по тендеру — до 4 декабря 2020 г., электронные торги состоятся 7 декабря. А вот срок разработки проектно-сметной документации — аж до декабря 2022 года.

Стартовая цена этого проектирования — 11,9 миллиона гривен.

Задание к проектировщику, в общих чертах, предусматривает сохранение на площади Толбухина нынешней кольцевой развязки, к которой предполагается «добавить» тоннель по направлению движения вдоль Люстдорфской дороги — от 1-й станции в сторону улицы Космонавта Комарова. Предусмотрена и полная реконструкция трамвайных путей на площади Толбухина.

Озвученное в тендерной документации направление тоннеля предполагает возможность «упрятывания» под землю трамвайной линии. Это позволит трамваю преодолевать развязку на площади Толбухина быстро, с остановкой только для посадки-высадки пассажиров на этом очень оживленном транспортном узле. Сейчас же трамваи тратят дополнительно по несколько минут только на ожидание «своего» сигнала светофора.

Напомним, с понедельника в одесских трамваях и троллейбусах ходят специальные контролеры, которые проверяют соблюдение масочного режима пассажирами.

Top