Самый языкатый сайт Одессы

В Одесской области хотят построить новый курортный город с 80 отелями

В Одесской области хотят построить новый курортный город с 80 отелями

Локация — дамба между озером Сасык и Черным морем. Инициатива принадлежит президенту Украины Владимиру Зеленскому. Об этом сообщил член туристического совета при Одесской ОГА Фазиль Аскеров.

Название проекта — «Дунайя» — круглогодичный курорт с гемблинг зоной (комплекс азартных игр). Площадь — 500 гектаров, набережная — более 10 километров. На территории планируется строительство более 80 отелей: самый маленький на 150 номеров, самый большой — на 1000 номеров.

«20 тысяч гостиничных номеров, 25 тысяч рабочих мест. Место для проведения музыкальных фестивалей мирового уровня (на 50 тыс человек)», — пишет Аскеров.

Первые отели планируют открыть в 2022-м году, первый миллион туристов принять — в 2025 году, а к 2030 году — 6 млн туристов в год.

Аскеров пишет, что детальная презентация проекта для общественности будет после карантина, а вообще он создан по инициативе президента Украины Владимира Зеленского.

По его словам, Зеленский заявлял об этом еще 15 сентября 2019-го года в Киеве на форуме Ялтинской европейской стратегии. По словам Президента, «это будет абсолютно новый город, с нуля».

Аскеров добавил, что об этой зоне для развития туризма говорил на парламентских слушаниях в 2016 году еще Михеил Саакашвили.

Под публикацией развернулась целая дискуссия по поводу того, что предложенная инициатива уничтожит существующую там экосистему. Как известно, в этом районе обитают пеликаны и фламинго.

Напомним, Сасык — это искусственное озеро, бывший лиман, расположено на территории Татарбунарского и Килийского районов. Оно загнивает и требует восстановления. В бюджете области на его спасение запланировано 5 млн грн. Многие годы шла речь о раздамбовании озёра, так как оно было искусственно превращено в пресноводное. Это повлекло ряд экологических проблем.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top