Самый языкатый сайт Одессы

В Одесской области приватизируют очередное стратегическое предприятие

В Одесской области приватизируют очередное стратегическое предприятие

Стало известно, что до конца зимы Белгород-Днестровский морской торговый порт будет выставлен на приватизацию. Об этом заявил начальник регионального отделения Фонда по Одесской и Николаевской областям Александр Славский.

(https://www.youtube.com/watch?v=SwghciQFH-4&ab_channel=UkraineMediaCenterOdesa)

«До конца января или в первых числах февраля мы сможем выставить на аукцион Белгород-Днестровский морской торговый порт», — рассказал он.

Как и в случае с продажей Усть-Дунайского порта, чиновники заявляют, что порт в Белгороде-Днестровском убыточный для государства и не приносит денег даже для выплат зарплат работникам. Однако, по данным руководства предприятия, только за полгода 2022г. с момента возобновления работы Белгород-Днестровский морской торговый порт увеличил грузооборот в 100 раз по сравнению с результатами 2021 года.

(https://ubn.news/ru/v-2022-godu-znachitelno-uvelichilsya-gruzo/ )

В итоге только за полгода 2022 года предприятие обработало больше грузов, чем за последние три года в целом. Это позволило выплатить свыше 20 млн грн зарплаты. В том числе погасить 8,3 млн грн задолженности за прошлые годы.

(https://www.facebook.com/bdcseaport/posts/pfbid02GDBGdMsyyCx4VPTZFGYUZrZP9QR1S5N7ZcBkfYoVpXawuefeb2n8rDYnmMwv9QXjl )

Несмотря на выравнивание ситуации в порту, профильное министерство и ФГИУ все же выставляют Белгород-Днестровский морской торговый порт. Не удивительно, если и этот порт будет продан по цене элеватора, как это произошло при продаже Усть-Дунайского порта, а разница между предложениями участников сделки составит всего лишь 100 гривен.

(https://www.bagnet.org/news/economics/1343495/po-tsene-elevatora-port-ust-dunaysk-blagodarya-zamministra-mininfrastruktury-vaskovu-prodali-za-200-mln-grn )

Но, судя по всему, руководству Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины, сейчас не до выяснения перспектив порта. Главное – быстрее и выгоднее (как представляется, не для государства) продать имущество. Есть мнение, что главным идейным вдохновителем продажи украинских портов является замминистра инфраструктуры Юрий Васьков.

(https://www.stopcor.org/ukr/section-suspilstvo/news-port-ust-dunajsk-prodali-za-tsinoyu-elevatora-prichetnij-zamministra-mininfrastrukturi-vaskov-scho-vidomo-18-01-2023.html )

Зная возможности наших чиновников, о которых уже не раз писали СМИ, не исключено, что покупателем порта станет никому не известная условно «винницкая» фирма. Или же иностранная компания из Канады, ОАЭ или Панамы. Как правило, именно там «прописаны» многочисленные фирмы-прокладки ретивых приватизаторов. Об этом тоже писали украинские СМИ:

(https://apostrophe.ua/news/society/2023-01-04/sbu-likvidirovala-shemu-na-eksporte-zerna-kotoruyu-kuriruyut-kumovya-zamministra-infrastruktury-vaskova—rassledovanie/287622 )…

Top