Самый языкатый сайт Одессы

В Одесской области селу дали название кладбища: жители протестуют

В Одесской области селу дали название кладбища: жители протестуют

Жители села Латовка, что находится в бывшем Беляевском районе Одесской области, а сейчас — в составе Усатовская территориальной общины Одесского района, в очередной раз нарушили больной для себя вопрос названия села и инициируют проведение общественных слушаний по выбору нового названия.

Так случилось, что после утверждения Закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», населенный пункт Котовка переименовали в село Латовка. Жители утверждают, что с ними даже не посоветовались, зато, говорят, что утвержденный властями топоним «Латовка» — много лет подряд служил названием … кладбища.

В теперешней Латовке проживает 2600 человек. Однако перипетии вокруг переименования бывшей Котовка не утихают седьмой год подряд. Новое название «Латовка» так и не прижилась среди местных, его считают навязанным принудительно. И объясняют: Латовка — это местное кладбище, на котором похоронены умершие родственники котовчан, и жителей всего межлиманья.

«Создается впечатление, что у представителей Верховной Рады, текущего и бывшего глав профильного комитета, главы Института нацпамяти, которые пренебрегли чувствами котовчан, нет ничего человеческого! Потому что они отправили нас жить в то место, где покоятся мертвые!», — жалуются местные жители в соцсетях.

Более того, котовчане сомневаются в справедливости переименования с Котовки на Латовка в 2016 году, ведь, по мнению жителей, Институт Национальной Памяти не предоставил достаточных доказательств того, что их село было названо в честь коммуниста Григория Котовского. Старожилы села уверяют, что это не так. А потому, не было повода декомунизувать название их населенного пункта.

Кстати, в горячей дискуссии в вайбер-сообществе «Котовка, Одесский район», предложены идеи названий: Мижлиманское (Котовка расположена между Хаджибеевским и Куяльницкого лимана), Андреевское (в честь основателя Куяльницкой здравницы), Княжеское (в честь князя Жевахова), Николаево (памяти Святителя Николая, в день которого отмечаться праздник села), и летчика Николая Бондаренко, чей последний бой был над Котовкой, а последний приют — на одной из улиц села и другие варианты.

Поэтому жители Латовки надеются, что к их мнению прислушиваются и утвердят новое название их населенного пункта, открыто согласовав его с общественностью.

Top