Самый языкатый сайт Одессы

В Одесской области создадут мемориал в память о погибших евреях и военнопленных

В Одесской области создадут мемориал в память о погибших евреях и военнопленных

В Одесской области создадут новый мемориал, чтобы почтить память евреев и военнопленных, погибших во время Второй мировой войны.

Речь идет об одесском Лагерном поле, где в 1941 году жестоко сожгли 30 тысяч человек. На данный момент это место находится на улице Толбухина, 135.

Инициативу обсудили заместитель руководителя Одесской ОГА Виталий Свичинский и директор неправительственной организации в Берлине «Центр либеральной современности» Марилуизе Бек.

Госпожа Бек отметила, что пока Германия активно поддерживает создание таких мемориальных комплексов в странах, пострадавших во время Второй мировой войны.

«Наша главная задача сегодня — донести всем, что это были темные времена в истории нашего мира», — отметила Марилуизе Бек.

Виталий Свичинский подчеркнул, что окончательное решение о создании мемориала должно приниматься Одесским городским советом. Для этого в орган власти направят специальное письмо.

Ремарка Ивасей

16 октября 1941 года после двухмесячной обороны Одесса была оставлена Красной армией и занята румынскими и немецкими войсками. Первые расстрелы мирных жителей начались непосредственно после захвата города.

С 17 октября в район артиллерийских складов на Люстдорфской дороге (сейчас в районе площади им. Толбухина) начали прибывать партии военнопленных, которые попали в плен уже после занятия города румынами из-за того, что они не смогли по каким-то причинам эвакуироваться с частями Красной армии (около трех тысяч). 19 октября было объявлено о начале «регистрации мужского населения» и к военнопленным начали добавляться партии мирных жителей (около десяти тысяч), которые при регистрации или первых облавах на улицах города показались оккупантам подозрительными (евреи, без документов, бойцы РККА и РККФ, сов. работники и т. п.) и разоблачённых коммунистов (около тысячи). Всех их заперли в девяти пустых пороховых складах и в течение нескольких дней, начиная с 19 октября, расстреляли. Некоторые склады были облиты бензином и узники в них были сожжены заживо.

22 октября 1941 года, в здании НКВД на ул. Маразлиевской, в котором по занятию города расположились румынская военная комендатура и штаб румынской 10-й пехотной дивизии, произошел взрыв радиоуправляемой мины, заложенной туда сапёрами Красной армии ещё до сдачи города советскими войсками. В результате мощного взрыва здание частично обрушилось. Под обломками погибло 67 человек, в том числе 16 офицеров, среди которых был румынский комендант города генерал Ион Глогожану. Ответственность за взрыв была возложена на евреев и коммунистов.

В ответ за взрыв комендатуры румынские войска и прибывшая в Одессу германская «айнзатцгруппа»23 октября провели акцию по уничтожению от 5 тыс. до 10 тыс. заложников, многие из которых были евреями. Колонны схваченых заложников гнали на Люстдорфскую дорогу, в район уже упомянутых артиллерийских складов, где их расстреливали или сжигали заживо.

Место, где происходили казни, занимает территорию, которая в 19 веке входила в состав так называемого Лагерного поля, являвшегося окраиной Одессы. Судя по известным картам Одессы середины и конца 19 века, через участок проходит Среднефонтанская балка (ее отвершек). По-видимому, еще в довоенное время в южной части Лагерного поля появилось т.н. «антенное поле» (военный объект).

Исследования участка проводились в связи с тем, что имеются архивные данные и свидетельства очевидцев о том, что немецко-румынские оккупанты в бывших артиллерийских (пороховых) складах на Люстдорфском шоссе в октябре 1941 года сожгли свыше 25 тысяч человек. Большую часть составляли евреи — как одесские, так и беженцы из Бессарабии; кроме того, здесь же уничтожались военнопленные, в том числе — около 3 тысяч моряков-краснофлотцев.

Сейчас на месте гибели одесситов — скромные знаки, которые ставили негосударственные организации.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top