Самый языкатый сайт Одессы

В праздник Торжества Православия одесские верующие пройдут крестным ходом (видео)

В праздник Торжества Православия одесские верующие пройдут крестным ходом (видео)

8 марта 2020 года, в Первую Неделю Великого поста Святая Церковь отмечает праздник Торжества Православия.

Неделя Торжества Православия связана с VII Вселенским Собором 787 года, который окончательно установил в Православной Церкви почитание икон после длительного периода иконоборчества. Сам же праздник возник в 843 году и был посвящен окончательной победе над ересью иконоборчества. Тем самым, в Церкви закончился период выработки христологического богословия (православного учения о Христе), и икона здесь стала последним зримым свидетельством реальности Боговоплощения. С тех пор отмечать Торжество Православия стали в первое воскресенье Великого поста, так как самое первое его празднование в 843 году пришлось именно на первое великопостное воскресенье.

Примерно к XI веку в Церкви сложился и особый чин Торжества Православия. В его богослужебных текстах произносится торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями, повторяются постановления семи Вселенских соборов. В этом чине также утверждается истинное прославление Бога, согласное учению Церкви.

В день праздника Торжества Православия сотни тысяч верующих Украинской Православной Церкви по всей Украине пройдут крестными ходами

В Одессе общегородской Крестный ход с молитвой о мире в Украине пройдет по Соборной площади. Во время Крестного хода в Собор будут доставлены чтимые святыни, чудотворные иконы и ковчеги со святыми мощами угодников Божиих.

Такие же Крестные хода будут совершены во всех населенных пунктах Одесской епархии.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top