Самый языкатый сайт Одессы

В субботу христиане празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

В субботу христиане празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября христиане отмечают праздник Рождества Пресвятой Богородицы, или «Второй Пречистой» или «осенины», поскольку в этот день по народному календарю наступает осень. Христиане издавна обращались к Богородице, которая стала объединяющим началом между Богом и человеческим родом, и просили у нее защиты и благословения.

В этот день отмечается рождение девы Марии, впоследствии ставшей матерью Иисуса Христа. Как говорится в Священном писании, родители Пресвятой Девы Марии жили в Назарете. Довольно много лет Иоаким и Анна мечтали зачать ребенка, но все попытки были напрасными. Иоаким не был нищим, у него было хорошее хозяйство, однако народ знал его как доброго и смиренного человека. Такой же была и его супруга Анна.

Мужчина очень переживал из-за отсутствия ребенка в его семье. Он отправился в горы, чтобы быть там наедине с Богом, и молиться ему о снисхождении. Анне нелегко было знать о том, как страдает ее муж. Она стала поститься и молить Бога о рождении своего дитя.

Ее молитва была услышана. Ангел явился ей и сказал, что она родит дочь и через нее «будет славен во всем мире род твой». Точно такое же видение было у Иоакима. Супруги дали обет, что до совершеннолетия ребенок будет воспитываться в храме. Восьмого сентября по юлианскому календарю или 21 сентября по григорианскому календарю родилась девочка, которую назвали Марией.

Богородица символизирует собой чистое женское и материнское начало. Ее сын был зачат непорочным Святым Духом, поэтому ее называют благословенной в женах, самой чистой из всех матерей. В такой большой праздник полезно будет прочитать дома молитвы Богородице о замужестве, благополучии и здоровье.

Всем женам, матерям и девушкам, которые находятся в поисках своего счастья, желательно посетить в этот день храм, чтобы послушать торжественное богослужение, посвященное чуду рождения Заступницы.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top