Самый языкатый сайт Одессы

В Украине тестируют реестр педофилов: для чего он нужен

В Украине тестируют реестр педофилов: для чего он нужен

Реестр педофилов в Украине начал работать в тестовом режиме. Сейчас в него уже внесли данные о 171 человеке, которые отбывают наказание за сексуальные преступления против несовершеннолетних.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

Реестр педофилов, который пока работает в тестовом режиме, наполняет Минюст вместе с органами прокуратуры и суда. Они изучают личные дела осужденных для того, чтобы даже после окончания отбывания наказания информация о них хранилась в этой базе данных.

Как рассказала заместитель министра юстиции Елена Высоцкая, во многих странах уже есть примеры того, как функционирует реестр педофилов и его важности для защиты детей. При создании такой базы в Украине изучили опыт США, Канады и европейских стран.

«Природой этого реестра является то, чтобы обезопасить, например, учебные заведения или лечебные заведения или других людей, которые работают с группами детских коллективов от того, чтобы взять такого человека на работу», — объяснила Высоцкая.

Доступ к реестру будут иметь и правоохранительные органы. Однако есть много нормативных препятствий по наполнению реестра. Например, нельзя осужденное по определенной статье лицо внести в такой реестр, пока не будет определения суда в отношении этого человека, в котором прямо будет предусмотрено внесение данных о таком лице в реестр.

Читайте новости Ivasi.News в Telegram и Facebook

Top