Самый языкатый сайт Одессы

Валерий Беженарь: «Это был не поджог. Это была халатность…» (видео)

Валерий Беженарь: «Это был не поджог. Это была халатность…» (видео)

Причиной пожара, который случился в одесском колледже на улице Троицкой, было обычное головотяпство. Так считает Валерий Беженарь – отец Елены Беженарь, погибшей в этой трагедии  4 декабря 2019 года.

Об этом он рассказал в интервью «Деловой Одессе».

Елена Беженарь работала в колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса лаборантом в течение нескольких лет. Буквально за месяц до трагедии у нее появилась возможность сменить место работы. Но девушка осталась в колледже, уже ставшем ей родным. Ей было 24 года…

Ежедневно по несколько раз на день родители, живущие в Любашевском районе Одесской области, общались с дочкой, жившей в семье сестры в Одессе. Последний раз Валерий слышал голос дочери в 9 утра трагического дня. Связь с Еленой пропала в районе 10:00. Именно в этот момент в колледже начался пожар. Девушка-лаборантка и пятеро студентов оказались в огненной ловушке на 5 этаже. Тело Елены нашли только 7 декабря. Узнать можно было на нем только цепочку…

Все эти дни родители Лены стояли под стенами горящего здания.  

«Лену нашли уже, а остальных не находили, — рассказывает Валерий. — Пошел, пообщался, как, что там… Пособолезновал. Говорю: «Крепитесь, мою нашли – и ваших найдут, пока всех не найдут, поиски не прекратят». И в этом время смотрю, оттуда идет один ГСЧС-ник, такой здоровый дядька. Там же Нацгвардия и психологи от ГСЧС. И он говорит: «Я 24 года работаю в этой службе и такого ещё не видел, я все видел, но такого нет. Это шок». Это чтобы понять масштаб трагедии – что случилось в этом Одесском колледже».

Там паника была

Поговорив с утра с дочерью,  Валерий занимался своими делами. О пожаре узнал  от жены, немедленно выехал. Телефон Лены уже не отвечал. Добравшись за полтора часа, в 14:30, Валерий был на месте пожара. Открытого огня уже не было, но все было в дыму.

«Всё в дыму было. Сзади проем был, арка была завалена, по арке уже нельзя было добраться. Если в начало говорят, что машина заехала «Зеленстроя» ( Горзелентреста — ред.), которая снимала людей, то потом уже нельзя было, всё было завалено. Страшно… – вспоминает Валерий. — Вышел один МЧСник, чумазый, весь грязный. Я говорю «Что там, вывели всех?». Он говорит «Ничего не знаю, там вроде бы никого нет». Реально, никто не знал.

Узнав, что спасшиеся учителя находились в Проминвестбанке на 1м этаже, Валерий направился туда:

«Там паника была. Я спрашиваю «Беженарь Лена» — «Нет, нет такой, не видели». Ну что это за руководители, что не видели? Они не знали, сколько детей, учет не вели. Вот пришли дети на учебу – никто не вел учет, сколько в том классе детей, сколько в том, кто отсутствует. Они говорят «У нас этого вообще никогда не было» (учета помещаемости). Определили пострадавших по тому, сколько людей обратились в штаб ГСЧС. Я пришел туда и говорю «Беженарь Елена, так и так, я отец, я приехал, на звонки не отвечает, в скорых нет» (у нас знакомые были, мы сразу позвонили, нам дали список, там все поликлиники, куда свозили пострадавших: и детей, и учителей, и МЧСников). Объездили один раз, второй, и фотографию показывали – нигде её не было. Только там…И я смотрю, там так горело, что если не от огня, так от дыма задохнулась бы. И до вечера мы ходили, спрашивали «Вы не видели?», но никто никого не может найти».

Шансов найти живых не было

Об этом Валерий услышал от спасателей, которые первые попали на руины сгоревшего здания с помощью 80-метрового крана.

«А ещё перед этим, в субботу, с помощью крана высотой 80 метров, они (спасатели) в люльки взяли мужиков и пошли на ту сторону, куда не могли добраться и обследовали все там, кажется 2 или 3 часа.  Когда они слезли, а таммолоденькие парни-нацгвардейцы, которых наверное только призвали, , я подошел к одному, говорю «Пропусти меня. Я хочу узнать, что там увидели, потому что там еще ни кого не было. Дочка у меня там, просто два слова…». Он тихонечко отошел, молодец. пропустил. Подхожу к одному, говорю: что там? Дочка у меня там, стоим с той стороны». Он помахал головой «нет»… Я, в принципе, и так догадывался, но знаете, как говорится, надежда умирает последней. Мне показалось мало, смотрю, второй идёт, уставший – понятно, на высоте работать тяжело – я представился, говорю: «Что там, рассказывайте». Он говорит: «Крепитесь, но шансов нет. Вообще. Вы бы видели, как там вода всё это перемешала, как всё перетрамбовалось». Я видел, как они вытаскивали по кусочку брёвна и кирпич, и камыш, и папоротник. Папоротник даже. Вот из этого они сделали маты и вставили. Вот если бы не этот папоротник… Но, говорят, пол Одессы из такого в перестенках. Это как утеплитель, или что…».

Батуты не предусмотрены

По словам отца погибшей Елены, к действиям спасателей у него претензий нет. Да, не было всего необходимого снаряжения, но они реально заходили в огонь. Это был очень смелый поступок. Однако, люди находившиеся внутри здания, буквально очутились в огненной ловушке и деваться им было некуда, а прыгать из окон решились не все. Или не успели…

Спасатели, говорит Валерий, делали все, что могли. Психологи успокаивали, поддерживали, говорили «Может они в бомбоубежище спустились».

«Но я знал, что она на 5-м, думал «Как бы она пробралась?». Но надежда была. А потом ночью обвалилось, я слышал гул такой….Они же поливали, поливали, и в конце концов рухнула крыша, рухнуло перекрытие 5-го, 4-го, 3-го этажа. Всё рухнуло вниз. И получилось, что первый и второй этаж – полностью в этих  обломках, и там среди этих обломков и нашли всех. А оно горит и горит! Там же, оказывается, перестенки, камыш, дранка, и вода туда плохо попадала. Они двое суток тушили, среду и четверг, и даже ещё в пятницу местами были очаги. И потом приехал спецотряд из Киева, 24 человека с собаками, которые занимаются этими развалами. Ну что собака…дым, вода – ей сложно определить. И срезали на 2-ом этаже решетки, и начали: 22 человека смотрят, а 2 снимают. Там надо было потихоньку все делать, технику запускать возможности не было. Окна узкие, проем забитый, чтобы с той стороны зайти. Они постепенно растаскали эти уламки, и потом процесс пошел активнее. И потом уже 15 человек работали, 15 ждали, по кругу меняли друг друга, свозили новых. Потом привезли высотные краны, люльки, и они уже пожали люльку наверх, потому что сверху на них могли сыпаться обрывки жести, балки висели…было опасно. Они зашли туда, посбивали всё», — рассказывает Валерий.

«Что я еще хотел сказать. О батутах. Батуты или сетки спасения, как их называют… Подошел кто-то (знаков различия в куртке было не видно), говорит «Ну сколько оно стоит? 1000 гривен или 1000 долларов…Ну что это за деньги для государства? Неужели нельзя купить вот это (батуты- ред)?». Моя дочка может быть и прыгнула бы. Но когда увидела, что другая девочка разбилась… А они говорят: «Когда огонь – человеку некуда деваться, он прыгает. А когда хватанул два глотка дыма – всё потерял сознание». Она побоялась. Девочка, 24 года, что она видела? Ей некуда было прыгать, испугалась. А если бы был батут – я уверен, 100%, она прыгнула бы. Она трусиха, но не до такой степени…Я говорю «А батуты что, нельзя?», а он говорит «Не положено». И потом я узнавал – да, не положено, не предусмотрены батуты (или как там правильно, кубы)…»

О причинах пожара

По материалам следствия известно, что пожар начался в  9-ом кабинете на третьем этаже здания колледжа. Валерий Беженарь говорит, что по слухам  в этот кабинет зашла завуч. Там на окне дымилась и искрилась «переноска». Она испугалась, закрыла дверь, ещё и на ключ и пошла искать директора. Не позвонила 101. А пока она искала, огонь уже разгорелся.

«Ребята рассказывали, что где сухой камыш – есть пустоты и сквознячки. Я видел, как у нас на речке Кодыма полузелёный камыш так горит. А это сухой столетний камыш, он же как порох, — говорит Валерий, — Говорили, что поджог… Какой там поджог! Халатность, безответственность! Сигнализации у них не было. Была в БТИ, в Институте биологии. И если бы она сразу сказала, начала кричать, звать на помощь, они же знали, что дети на 5м этаже есть. Лена заменяла Анну Леонидовну (Бортюк – ред.), потому что та пошла на совещание. Лена всегда её подменяла. Слава Богу, что там не было всех детей. Их там было 6 человек, одна девочка попросилась, забыла зарядное устройство, пошла за ним. И в этом время пожар начался, и она спаслась. А эти остались».

В версию поджога отец погибшей не верит:

«Труханов приезжал, успокаивал. Говорил «Мэрия делает всё возможное». Говорил «Меня многие упрекают, мол, Труханов поджег специально, хочет какой-то ресторан открыть». Ну, он так сказал, вроде бы я ему верю. Говорит «Да, все мы где-то что-то не так делаем, но я же не такая сволочь, чтобы детей палить!». Почему-то я ему верю. Там не поджог, там халатность, я так думаю».

Что рассказали спасшиеся

Восстанавливая по крупицам события того злополучного дня, Валерий рассказал то, что услышал о последних минутах жизни дочери от спасшегося студента Игоря.

Лена и еще несколько студентов находились в кабинете на 5-ом этаже. Сначала все почувствовали запах дыма. Лена пошла, открыла дверь, а там дыма столько было, что непонятно, куда идти, всюду черный тяжелый дым. И она быстро закрыла дверь, говорит: «Ребята, давайте быстро куртками, всем что есть, закрываем дверь, открываем окна и кричим, зовем на помощь». Они это сделали, а тут девочка, которая в ужасе открыла окно, и без разбору прыгнула на пожарника Сергея Шатохина. Причем, как говорит Валерий Беженарь, Шатохин уговаривал девушку не прыгать и обещал, что обязательно ее спасет, но паника уже взяла верх.

По словам Игоря, когда подали вышку, Лена пыталась вытащить Кирилла Трофимчука, потому что ему было плохо, а он в это время пропустил вперёд девочку Яну. Лена осталась с Кириллом, они кричали, звали на помощь. А Игорь толкнул вперед Яну, потом выбрался сам, и что было потом с Леной и Кириллом, не знает. Очнулся парень уже в больнице.

«Да, их там рядом и нашли. Узнать Лену невозможно. Узнали по цепочке и крестику…», — вздыхает Валерий.

Общее горе

После случившегося семьи погибших в колледже поддерживают связь. Вместе, говорит Валерий, горе переживать легче: «Общаемся. С Колей Бортюком, мужем Анны Леонидовны. Постоянно звонит, говорит «Валера, как дела?», говорю: «Нашли, но экспертиза задерживается». Он говорит «Крепись, мы уже похоронили»…Но она не была обгоревшей…А нам придется ждать. С Алёной Трофимчук общаемся. Такая женщина, мужикам надо позавидовать, как она держалась! Двое детей за один год потерять. Один 16 лет и 7 месяцев, второй – 16 лет и 8 месяцев. Это трагедия! Ну, Игорь (отец Кирилла – ред.)… у меня дочь пропала, я весь на взводе, а он такой спокойный. Видно есть такие люди, спокойные. Может он внутри держит. Но он как-то больше держится, а я не могу…Мы уже столько слёз пролили, столько нервов. Встаю, смотрю… Здесь Леночка, вещи её в комнате, всё её осталось».

В данный момент семья Елены Беженарь ждет результатов экспертизы, после которой станет возможным предание тела земле.

P.S. Валерий с волнением показывает фотографии дочери. Среди них есть фото с работы, которую Елена любила. На них видно, что облицовка стен и потолка в кабинете, где она работала, оббиты пластиком и вагонкой, самой дешевой, самой токсичной.

Ремарка Ивасей

13 декабря 2019 года, было официально объявлено о прекращении поисковой операции в сгоревшем доме на Троицкой, 25.

В сгоревшем здании Одесского колледжа спасатели нашли всех погибших. Еще три тела нашли ночью спасатели на пепелище экономического колледжа в Одессе. Таким образом количество погибших в пожаре, который неделю назад совершенно выпалил историческое здание, выросло до 16. Искать больше некого.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top