Самый языкатый сайт Одессы

Василий Иеремия — лидер рейтинга самых активных депутатов Одесского горсовета

Василий Иеремия — лидер рейтинга самых активных депутатов Одесского горсовета

Главный показатель активности депутатов Одесского горсовета — количество обращений на депутатском портале. На 64-е депутата Одесского горсовета приходится лишь 12 действительно старательных. На них приходится 63% всех обращений. Больше всех у Василия Иеремии — он вне конкуренции.

Об этом на основе собственного исследования сообщает «Інститут розвитку міст».

«На весь Горсовет (64 человека) активными депутатами являются лишь 12 человек.
На первом месте — Василий Иеремия, председатель комиссии по труду и соцполитики. Вместе с 4-мя помощниками он успел наштамповать 1802 обращения. В основном — о получении материальной помощи», 
— говорится в сообщении.

Далее в рейтинге самых активных депутатов Одессы с большим отрывом идут:
Александр Шеремет (673 запроса)
Лилия Леонидова (625)
Ольга Квасницкая (525)
Светлана Осауленко (508)

Главная обязанность депутата — голосовать на сессиях, а также принимать участие в разработке и обсуждении местных инициатив. Работа же с обращениями избирателей — это показатель того, насколько серьезно и ответственно сам депутат воспринимает свою миссию. Именно этот каждодневный труд зачастую требует намного больше времени, сил и средств. Ведь проблем у людей много, и каждое обращение — это просьба о помощи. Немедленной и эффективной.

Как известно, любой одессит может обратиться к любому депутату (независимо от округа) с просьбой:

  • посодействовать в получении материальной помощи или компенсации расходов на лечение;
  • ходатайствовать перед городскими службами о капитальном ремонте, выделении помещений, проведении мероприятий;
  • ходатайствовать о защите своих имущественных и других интересов, об устранении несправедливости и отмене незаконных решений;
  • сообщать о проблемах улицы, квартала, всего города и даже… предлагать их решения и т.д.

Депутат при этом выступает связующим звеном между людьми и властью. И получив очередную просьбу о помощи, народный избиранник в первую очередь обязан внимательно изучить все возможные пути решения поднятой избирателем проблемы. Одним из первых его шагов к решению вопроса является оформление депутатского запроса на имя того чиновника, в ведении которого находятся способы решения вопроса.

После этого задача депутата и его помощников — контролировать деятельность соответствующих городских служб для удовлетворения ходатайства избирателя.

Составляя рейтинг активности депутатов Одессы, его авторы исходили прежде всего из количества обращений, отправленных народными избранниками в различные службы. Если таких обращений минимум два в неделю, то депутата вполне можно считать активным, уверены составители рейтинга.

ТЕЛЕГРАМ  ИВАСЕЙ. ТО, ЧЕГО НЕТ НА САЙТЕ

Top