Самый языкатый сайт Одессы

Виктор Сударев — госслужащий или тендерный мошенник?

Виктор Сударев — госслужащий или тендерный мошенник?

На 14 апреля назначено судебное заседание по делу о злоупотреблении властью и служебным положением в отношении руководителя Казенного предприятия «Морская поисково-спасательная служба»Сударева Виктора Алексеевича. Обвинителями в данном судебном разбирательстве выступают Специализированная антикоррупционная прокуратура и Офис Генерального прокурора.

Как выяснилось, подчиненные лица господина Сударева в течении 2018 — 2019 годов за счет тендерных махинаций незаконно обогатились на сотни тысяч гривен. Причем, работники казенного предприятия не только завышали цены, а и закупали работы и услуги в подконтрольных предприятиях, с подделкой документов.

Например, 28.05.2019 КП объявляет начало тендерных процедур на техническое переоснащение станции «Б.Фонтана» (находится на территории «Держгидргографии»), что является береговой радиостанцией глобальной морской системы связи при бедствиях. Такие станции используются для обеспечения безопасности мореплавания, то есть работы будут выполняться на сверхважном элементе обеспечения безопасности на море. Работы предварительно были оценены в 8 млн. гривен.

Указанный выше господин Сударев вместе с подчиненными предложили принять участие в тендере двум взаимно связанным предприятиям, а именно: ООО «ИПМ» и ООО «Ремтехналадка». О связи этих компаний говорит тот факт, что они зарегистрированы в соседних домах, а также то, что они постоянные тендерные партнеры друг друга, в них вместе проведено 9 тендеров. Причем, они даже не сколько тендерные партнера, как «ИПМ» подстилается под «Ремтехналадку». «ИПМ» проигрывает все тендеры в пользу «Ремтехналадкы» таким путем: сначала предлагает более высокую цену, а «Ремтехналадка» предлагает более низкую цену примерно на 1000 гривен. Иногда, они более щедрые и эта тысяча превращается в пять.

Кроме того, должностные лица намеренно не указали о необходимости составления сметы участниками процедуры, хотя наличие такого документа является обязательным для определения победителя, и установления факта соответствия предложенных цен рыночным. Такая халатность привела к тому, что работы были закуплены по завышенным ценам.

Такой тендерный заговор обошёлся государству в сумму более 2 млн. грн. По такой же схеме было разыграно тендер на строительство аналогичной станции «Бердянск» (стоимость 8,5 млн.грн.), истроительство трассового радиолокационного комплекса «Геническ» (10,4 млн.грн).

Кроме вышеозначенного тендера в жизни КП есть еще несколько интересных моментов. Например, 11 июня 2018 объявлено о закупке услуг по поставке, монтажу и настройке системы визуализации для Государственного морского спасательно-координационного центра. Стоимость таких работ оценили в 2,5 млн.грн. В этой закупке приняли участие две ООО «Чорноморбуденергосервис» и «Техно-Медиа».

Победителем указанного тендера стало предприятие подконтрольное Судареву «Чорноморбуденергосервис», оно является фигурантом ряда уголовных дел за умышленное уклонение от уплаты налогов. Кроме этого, служебные лица ООО для победы в тендере подделали документы относительно того, что они являются представителями компании LG Electronics. По поддельным документам осуществили поставки телевизионных панелей по завышенным ценам. Также, эти лица поставили модели панелей, не те, что были определены в тендерной документации, а модели по собственному выбору. Такие махинации стоили казенному предприятию более полумиллиона гривен.

Анализ тендеров дает право утверждать, что закупка услуг и товаров по завышенной цене или разыгрывания тендера между связанными компаниями происходит постоянно. То есть государство постоянно теряет миллионы гривен. А что морская администрация? Молчит. Хотя, такая молчаливое согласие и договорняки невозможны без согласия профильного министра Владислава Криклия.

И если вам кажется, что господин Сударев, возможно не в курсе, что его подчиненные играют в тендерные поддавки с нужными компаниями, то вы ошибаетесь. В 2016 году именно он помог экс-президенту Порошенко и его Ленинской Кузне нагреть государство на ремонте судна «Сапфир». Именно подведомственное ему КП было стороной этого договора. Кроме этого, Сударев В. уже был уличен в ряде коррупционных правонарушений, в частности закупка четырех пикапов и микроавтобусов Volkswagen на сумму в размере 16,3 млн.грн. Детективы НАБУ выяснили, что рыночная стоимость указанных автомобилей вдвое меньше контрактной. Также, КП которое он возглавляет приобрели 20 комплектов гидрокостюмов с наценкой в 1,2 млн.грн. Но и это еще не конец коррупционных преступлений, буквально на днях в Высший антикоррупционного суд поступило дело, где Сударев является обвиняемым. Избежит он и на этот раз наказания? Вопрос, к сожалению, риторический.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top