Самый языкатый сайт Одессы

Владелец танкера Delfi хочет отсудить судно у государства

Владелец танкера Delfi хочет отсудить судно у государства

Владельцы танкера Delfi, который почти год пролежал на пляже в Одессе, решили истребовать его у государства. Компания Mister Drake PC подала иск на АМПУ.

Иск к судовладельцу Mister Drake PC 30 декабря 2020 года предъявил Кабинет министров. Юристы Кабмина просили признать право собственности на танкер за государством. Они ссылались на 125-ю статью Кодекса торгового мореплавания Украины, в которой говорится, что владелец затонувшего имущества лишается права собственности на него, если не поднимет его в установленные законом сроки. Такое имущество переходит в собственность государства.

12 мая Хозяйственный суд Одессы признал право собственности на танкер Delfi за государством Украина. Теперь компания Mister Drake PC подала встречный иск, заявив, что сделала все возможное для эвакуации судна.

Напомним, танкер Delfi затонул у пляжа «Дельфин» 22 ноября 2019 года. У владельца танкера было время вплоть до июля 2020 года поднять и убрать судно из акватории пляжа, но он этого не сделал. После этого полномочия по его подъему и уборке перешли к государству.

В итоге танкер убрали только 10 сентября 2020 года. Сделали это силами компаний «Краншип», «Бруклин-Киев» и Администрации морских портов Украины.

Сейчас танкер находится на пустыре у 24-го причала Черноморского порта. Именно сюда его отбуксировали во время операции по уборке с пляжа «Дельфин». Что с ним планируют делать дальше, станет известно после судов.

Читайте новости Ivasi.News в Telegram и Facebook

Top