Самый языкатый сайт Одессы

Власть делает все, чтобы построить жесткую вертикаль и устранить местное самоуправление от принятия решений

Власть делает все, чтобы построить жесткую вертикаль и устранить местное самоуправление от принятия решений

Об этом заявил народный депутат от ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ — ЗА ЖИЗНЬ Николай Скорик на брифинге в Верховной Раде в среду, 5 февраля.

Он напомнил, что 20 декабря 2019 вступил в силу Закон Украины №348-IX «О внесении изменений в Закон Украины «О добровольном объединении территориальных общин» по упрощению процедуры утверждения перспективных планов формирования территорий Автономной Республики Крым, областей». Но этим законом, как отметил Николай Скорик, Кабинет Министров фактически отобрал у областных советов право утверждать перспективные планы, закрепив его за собой. Перспективные планы сейчас составляются  на усмотрение ОГА и представляются на утверждение в Кабмин.

«С одной стороны декларируется усиление роли местного самоуправления, с другой — мы видим, что делается все, чтобы построить жесткую вертикаль власти», — отметил Николай Скорик.

Оппозиционный политик привел в пример ситуацию с планами формирования объединения территориальных общин в Одесской области.

«28 января 2019 Одесская областная государственная администрация передала в Министерство развития общин и территорий Украины обновленный проект перспективного плана формирования ОТГ Одесской области. Он включает новые предложения без всякого экономического обоснования, крайне социально-несправедливые, которые не учитывают, прежде всего, мнение жителей самих общин. Исключение областных советов из цепочки формирования административно-территориального устройства означает обесценивание роли местного самоуправления и узурпации власти в руках исполнительной ветви», — отметил народный депутат.

По мнению Николая Скорика, такие действия власти по изменению в административно-территориальном устройстве связаны с подготовкой к местным выборам и делаются в интересах определенных политических групп.

Также он отметил, что рост количества новых ОТГ значительно отстает от роста государственных субвенций. Это, в свою очередь, приведет к постоянному дефициту местных бюджетов, тотальному сокращению расходов на объекты социальной инфраструктуры и дальнейшему их закрытию.

«Накануне внедрения нового административно-территориального устройства в государстве, учитывая опыт проведения децентрализации в наибольшей области государства и растущую социальную напряженность в регионах, необходимо отменить Закон Украины №348-IX от 5 декабря 2019 г. и вернуть право утверждения перспективных планов областным советам. Наша политическая сила уже подготовила такой законопроект. ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА — ЗА ЖИЗНЬ сделает все, чтобы в Украине действительно работали нормы самоуправления, как это предусмотрено всеми европейскими документами, которые Украина ратифицировала», — подчеркнул Николай Скорик.

IVASI.NEWS — сайт быстрого реагирования

Top