Самый языкатый сайт Одессы

Внеочередная сессия Одесского горсовета по поводу проекта нового спортивного комплекса обещает быть жаркой — мнения за и против

Внеочередная сессия Одесского горсовета по поводу проекта нового спортивного комплекса обещает быть жаркой — мнения за и против

Сегодня в Одессе пройдет внеочередная сессия горсовета. Главный вопрос сессии — документальное обеспечение строительства нового спортивного комплекса в городе — уже вызывает дискуссию. Вполне возможно, что на сессии она станет еще более жесткой.

Начало процессу было положено вчера внеочередном заседании исполкома Одесского горсовета.

«Необходимость проведения внеочередного заседания исполкома связана с процедурными вопросами, которые необходимо урегулировать для включения города Одессы в перечень городов-получателей государственной субвенции на строительство многофункционального Дворца спорта. 

Концепция строительства Дворца спорта была подана на рассмотрение межведомственной комиссии Министерства молодежи и спорта Украины, заседание которой проходило 14 мая текущего года.

Согласно письму Министерства, пакет необходимых документов для включения Одессы в перечень городов-получателей целевой субвенции должен быть представлен до 20 мая 2019 года», — сообщает сайт города.

Поэтому срочно созывают сессию и на нее выносится это вопрос:

«По результатам обсуждения члены исполкома приняли решения:

1. Про призначення управління капітального будівництва Одеської міської ради замовником проектування та будівництва багатофункціонального Палацу спорту по вул. Центральний аеропорт у м. Одесі.

2. Про внесення на розгляд Одеської міської ради проекту рішення «Про надання дозволу КОМУНАЛЬНОМУ ПІДПРИЄМСТВУ «СТАДІОН «СПАРТАК» на розробку проекту землеустрою щодо відведення земельної ділянки орієнтовною площею 2,6000 га за адресою: м. Одеса, вул. Центральний аеропорт, цільове призначення – для будівництва та обслуговування інших будівель громадської забудови, вид використання – для будівництва та експлуатації багатофункціонального Палацу спорту».

И сразу же пошли комментарии. К примеру, депутат горсовета Александр Шеремет (фракция «Доверяй делам»), поддерживает проект.

С другой стороны, оппозиционный народный депутат Николай Скорик выступил с жестким заявлением, критикующим проект.

Уже сейчас можно сказать, что у этого проекта будет весьма сложная судьба и на его реализацию будет влиять множество факторов — политических и финансовых. С одной стороны в условиях непрерывных выборов — парламентских и следующих за ними местных — проект строительства нового спортивного комплекса в Одессе будет своеобразным маркером, на котором будет фиксироваться мнение избирателей. И, соответственно, успех или не успех проекта будет влиять на выбор одесситов.

Есть и финансовый аспект. Конечно, очень заманчиво получить бюджетные деньги из Киева и освоить их в Одессе. Но здесь еще одним очень важным фактором будет способность уже подвисшего правительства Гройсмана обеспечить заявленное финансирование. Тем более, что следующий год будет очень сложным для бюджета. Да и где будет само это правительство, пока остается только гадать.

В любом случае, ждем ярких, а возможно и непримиримых баталий из зала заседаний Одесского горсовета.

Продолжение следует.

IVASI.NEWS: вспомним все — наши архивы не горят!

Top