Самый языкатый сайт Одессы

Во время карантина одесситы могут оформить соцпомощь дистанционно

Во время карантина одесситы могут оформить соцпомощь дистанционно

В Одессе прошло экстренное заседание постоянной комиссии Одесского горсовета по вопросам социальной политике и труда. В ходе заседания обсудили работу городских медучереждений и заведений социальной защиты в условиях карантина, а также защиту прав одесситов.

Комментарии по итогам комиссии дал нашему корреспонденту Василий Иеремия — депутат Одесского горсовета, инициатор мероприятия.

Василий Владимирович, расскажите об обеспечении одесситов медицинской помощью в условиях опасности распространения коронавирусной инфекции.

По данным городского управления здравоохранения на 24 марта по-прежнему нет официально подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Одессе.

На данный момент, по информации горздрава, дефицита в медикаментах в городе нет, так же существует резерв средств защиты для медицинских работников в размере 100 000 масок и какого то количества стерильных костюмов.

Что касается аппаратов ИВЛ: на данный момент в городе есть 67 аппаратов и ожидаем поставку еще 50 в ближайшие неделю, деньги на их приобретение были выделены на прошедшей сессии городского совета. Количество аппаратов может быть увеличено, если некоторые особенно уважаемые одесситы сдадут свои, лично купленные, в больницы. Друзья, помните, аппараты ИВЛ сами по себе не работают — к ним нужны врачи.

На днях будет осуществлена поставка оборудования, с помощью которого в течении 7 часов можно будет определить наличие или отсутствие вируса. Напомню, что сегодня эти анализы вынуждены отправлять в Киев.

Важно! Если у Вас поднялась температура — сразу звоните своему семейному врачу или по горячему номеру 15-50.

С сегодняшнего дня врачи сети «Амбулатория семейного врача» готовы дистанционно и бесплатно консультировать, независимо от наличия декларации с врачом амбулатории, места прописки и района проживания.

Если у вас есть вопросы по ситуации, сложившейся с коронавирусом, или есть симптомы ОРВИ, — просто напишите врачу в удобный для вас мессенджер, и он проведёт для вас полную и бесплатную консультацию:

  • Брашко Ирина Александровна – +380667004542 (Viber, WhatsApp, Telegram).
  • Ракул Елена Александровна +380968947808 (Viber).
  • Крупина Светлана Георгиевна +380979457714 (Viber).
  • Фоменко Елена Александровна +380975126875 (Viber).
  • Кузик Ирина Олеговна +380956745364 (Viber, WhatsApp).
  • Гладуш Ульяна Ильинична +380634312186 (Viber).
  • Єфимова Инна Івановна +380967296071 (Viber, WhatsApp).
  • Гарькава Анастасия Борисовна +380934939536 (Viber, Telegram).
  • Паладий Алёна Владимировна +380668518009 (Viber).
  • Гончарова Людмила Михайловна +380982476937 (Viber).
  • Гончаров Игорь Михайлович +380686357129 (Viber).

Открытым остается вопрос университетской клиники на Тенистой, в которой есть 9 аппаратов ИВЛ. На данный момент нет ясности, почему больница, где есть и оборудование и специалисты, не включена в список тех, которые могут обеспечить лечение в случае заражения коронавирусом?

Как будут реализовываться социальные программы в условиях карантина?

В ситуации, которой оказался город важно понимать, чем мы на сегодняшний день можем помочь структурам одесского городского совета в информировании населения о городских программах в нынешних непростых условиях.

После введения карантинного режима многие госучреждения закрылись, людей отправили в отпуск за свой счет, многих уволили. Возможности людей получить нужные справки для получения соцпомощи ограничены. Поэтому главная задача для нас изменить алгоритм оформления и получения соцпомощи и сделать его максимально доступным.

Чтобы люди не утратили какие-либо социальные льготы и выплаты сейчас в органах местного самоуправления идет работа по изменению нормативных актов получения соцпомощи.

На данный момент разработана система, благодаря которой одесситы могут оформить социальные льготы дистанционно, отправляя все необходимые справки онлайн или по почте. Например, справку МСЭК об установлении группы инвалидности, удостоверение о праве на льготы, справку о задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, финансовые документы и т.п. можно подать в электронном виде. Заявления для назначения помощи при рождении ребенка и жилищной субсидии могут быть поданы в электронной форме через официальный сайт Минсоцполитики.

Тем, кто уже ранее оформлял социальную помощь, еще проще — можете позвонить по номеру 13-35 и все Ваши данные будут взяты автоматически.

Для помощи людям преклонного возраста сформированы списки горожан старше 70 лет, которых лично обзванивают сотрудники социальных служб. Им рассказывают о мерах предосторожности на карантине и в случае необходимости ставят на учет в территориальный центр.

Так же сейчас будет подниматься вопрос об увеличении суммы погашения долгов ЖКХ в рамках городской программы. На данный момент сумма составляет 10 000 грн. О результатах обязательно сообщу вам.

На сегодняшний день, к сожалению, пока не видно включение центральных органов власти в решение вопроса защиты и обеспечения тех, кто из-за карантина попал под сокращение и остался без постоянного дохода. Сейчас главная задача кабинета министров — не допустить хаос и социальный взрыв. По опыту других стран мы видим как государства определяют, что такое кризис и компенсирует работникам порядка 75% от заработной платы. У нас пока, к сожалению, люди остались с этой проблемой один на один. Очень надеемся, что в самое ближайшее время мы услышим о решениях в этом вопросе.

По словам руководителя Одесского городского центра занятости, чтобы получать помощь по безработице в период карантина необходимо обратиться в службу занятости и идентифицировать себя как безработного. Сейчас сумма пособия составляет до восьми с лишним тысяч гривен в зависимости от стажа работы. Надеюсь, что средний размер выплат будет увеличен. В ближайшие дни я планирую лично встретиться с представителями центра занятости и здравоохранения для получения более подробной информации.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top