Самый языкатый сайт Одессы

Языковой омбудсмен прокомментировал споры вокруг гимна Одессы

Языковой омбудсмен прокомментировал споры вокруг гимна Одессы

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь заявил, что вопрос официального гимна Одессы следует вынести на рассмотрение горожан.

Об этом языковой омбудсмен заявил в комментарии Суспільному.

По его словам, никто не запрещает депутатам городского совета Одессы во время пленарных заседаний использовать «Песню об Одессе» в качестве официального гимна. Однако во время открытия заседания и в течение официальной части необходимо соблюдать законодательство.

«У меня возникла простая мысль. Пусть Одесский городской совет обратится к горожанам и узнает их мнение. Или это должен быть текст, направленный в будущее, чтобы показать: Одесса — это современный, европейский, цивилизованный город … Можно подобрать новый вариант, решение за одесситами. Наверное, это не единственная популярная среди одесситов композиция», — предположил Кремень.

Он также добавил, что планирует встретиться с мэром Одессы Геннадием Трухановым, чтобы пообщаться по изменению официального гимна. По мнению уполномоченного, в этой ситуации следует искать компромисс.

В случае, если местные власти Одессы не прислушаются к рекомендациям, омбудсмен обещает отправлять официальные обращения, чтобы получить «четкое и понятное объяснение, какими принципами обусловлена позиция руководства города».

Ранее Тарас Креминь призвал Одесскую мэрию привести в соответствие с «мовным» законом русскоязычный гимн города.

Напомним, предполагается, что во время визита в Одессу Креминя ждет не только прохладный прием, но и аккуратная обструкция.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top