Самый языкатый сайт Одессы

Зараженный лагерь в Сергеевке закроют, остальные проверят

Зараженный лагерь в Сергеевке закроют, остальные проверят

Детский оздоровительно-спортивный лагерь «Медик-2» в пгт Сергеевка Белгород-Днестровского района, где массово отравились дети, будет закрыт, пока там не будут восстановлены санитарные нормы.

Об этом стало известно во время заседания областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесской ОГА.

В ходе проверки специальная комиссия нашла ряд нарушений санитарных норм, в частности — отсутствие температурных режимов, несоблюдение гигиены сотрудниками пищеблока, нарушения при хранении продуктов. Также выяснилось, что лагерь работал без санитарных режимов, это послужило причиной нарушения графика уборки. 

«На сегодняшний день осуществлены все внеочередные мероприятия Держпродспоживслужбою, в лагере работал лабораторный центр Министерства здравоохранения и на сегодня мы уже имеем результаты бактериологических посевов, в которых обнаружен целый ряд патогенной флоры и дизентерией, — заявила и.о. главы Одесской ОГА Светлана Шаталова. — В связи с чем обращаемся к Главного управления Национальной полиции в Одесской области и Прокуратуры о принятии жестких мер. Принято решение о закрытии соответствующего лагеря до приведения его в соответствие с санитарными нормами, и проверяется соблюдение лицензионных условий».

Также, по словам чиновницы, на соблюдение санитарных норм с особым вниманием будут проверять все другие молдавские санатории на территории пгт Сергеевка.

Напомним, что в пятницу, 12 июля, появилась информация о том, что в детском оздоровительном лагере в пгт Сергеевка отравилось более полусотни детей, 46 из которых были немедленно госпитализированы. Уже в понедельник, 15 июня, медики установили, что причиной отравления стала кишечная инфекция.

IVASI.NEWS — сайт быстрого реагирования

Top