Самый языкатый сайт Одессы

Зеленский излучает высокооктановую энергию — The Wall Street Journal

Зеленский излучает высокооктановую энергию — The Wall Street Journal

Французский философ и писатель Бернар-Анри Леви (Bernard-Henri Lévy) побеседовал с участником украинских выборов и, несмотря на его симпатию к Петру Порошенко, он проникся уважением к Зеленскому.

Подробности программного разговора передало влиятельное The Wall Street Journal.

Оригинал публикации: «The Comedian vs. the Hero of Ukraine»

https://www.wsj.com/articles/the-comedian-vs-the-hero-of-ukraine-11554761154

«Он немного охрип и излучает высокооктановую энергию. Владимир Зеленский — малоизвестный пока комедийный актер. Но завтра он шокирует мир, намного опередив всех своих соперников в первом туре голосования…

… его программа. Он начинает смеяться, когда я возражаю, заявляя, что для управления страной нужен план, а у него такого плана нет, насколько мне известно. «О! Вы тоже так думаете? Что ж, это ваша проблема, дружище, а не моя. Потому что у меня программа есть, и она публичная. Просто никто не хочет утруждаться и читать ее. А что касается моей команды, скажите вашим друзьям из числа журналистов и дипломатов, что их ожидает большой сюрприз…. Поскольку все вы видите во мне шоумена, это будет лучшее шоу за всю кампанию и за всю мою жизнь», — пишет автор материала.

Есть еще одна тема, весьма важная для Одессы:

«… его еврейство. Это очень необычно, что возможный будущий президент страны, где был «расстрельный Холокост» и Бабий Яр — ничуть не стесняющийся еврей из Кривого Рога, чья семья пережила войну, а предки — многочисленные погромы. Может, этот паренек из эпохи постмодернизма доказывает, что антисемитизм на Украине после революции Майдана пошел на спад? Может, его избрание надо будет рассматривать как акт коллективного покаяния Украины, у которой был Нестор Махно и Степан Бандера? Зеленский говорит об этом предельно ясно: «То, что я еврей, занимает примерно двадцатое место в длинном списке моих характеристик».

Бернар-Анри Леви делает вывод: «уходя, я ощущал тревогу и небольшое сожаление. Владимир Зеленский не карикатура на самого себя, и наверное, не тот популист, которого я критиковал за день до этого, выступая в университете имени Тараса Шевченко».

IVASI.NEWS: вспомним все — наши архивы не горят!

Top