Самый языкатый сайт Одессы

Земля — наибольшее богатство: каким видят рынок земли украинские аграрии (видео)

Земля — наибольшее богатство: каким видят рынок земли украинские аграрии (видео)

Из-за протестов аграриев и жителей украинских сел Верховная Рада отложила рассмотрение законопроекта о снятии моратория на продажу сельскохозяйственной земли на 2020 год.

Земельная реформа — вопрос не только экономический, но и социальный. Сельские территории сегодня развиваются благодаря инвестициям аграриев. И, как показывает статистика, малый и средний агробизнес, который обрабатывает 75% сельскохозяйственных земель страны, обеспечивает вдвое больше рабочих мест по сравнению с агрохолдингами и платит гораздо больше налогов в бюджеты местных громад.

Социологические опросы показали, что 73% жителей страны категорически против допуска на рынок земли иностранцев, а 53% считают, что продажа земли вообще недопустима в нынешних экономических реалиях. После того, как правительство анонсировало открытие рынка земли в 2020 году, по всей стране прошли мирные митинги и пикеты, на которые вышли тысячи людей, чтобы открыто высказать своё несогласие с решением власти открыть рынок земли.

Однако, при рассмотрении в первом чтении законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения» мнением большинства граждан Украины народные депутаты пренебрегли.

Скандальный законопроект №2178-10 вместо создания условий для развития малого и среднего аграрного бизнеса закрепляет и укрепляет позиций олигархов в агросекторе Украины. Позиций, которые они заняли в результате политической коррупции, нечестного распределения государственных средств и несправедливых преференций.

По словам активного участника протестов против земельного закона, депутата Одесского областного совета и представителя Всеукраинского аграрной рады (ВАР) Анатолия Артеменко, законопроектом не предусмотрено необходимое правовое регулирование и защита интересов государства. Артеменко считает: судьбоносный для Украины документ должен отвечать интересам всех участников аграрного сектора, а не отдельным его субъектам.

Представители Всеукраинской Аграрной Рады считают, что пока в нашей стране открывать рынок земли рано.

«Не может быть рынка земли, если нет рынка электроэнергии, если у нас клановая модель экономики, если у нас монополии. Нельзя построить отдельно взятое коммунистическое общество. Олигархат присутствует, монополии присутствуют, земельного банка нет, денег у фермеров нет. Значит, эту землю скупят транснациональные корпорации по дешевке. А куда пойдут эти деньги? Это же последний ресурс Украины. Коммуникаций между властью и людьми нет. Меня, как гражданина Украины, должны убедить, показать план действий и рассказать: «Мы открываем Земельный банк, делаем новый кадастр, контроль за использованием земли, олигархат разогнан, у нас единые правила, коррупции нет. Вот Земельный банк – первоначальная оценочная стоимость всех земельных угодий, допустим, 100 миллиардов. Они попадают в Земельный банк, и мы эти 100 миллиардов вкладываем в эти сектора экономики, и через два года у нас будет столько-то рабочих мест, предприятия заработают, экономика пойдет вверх. Вот куда пойдут деньги от продажи земли, уважаемые граждане Украины». И если мы поверим, и увидим, что коррупция прекратилась или уменьшилась, что контрабанды нет, что приватизация идет прозрачно – мы дадим добро власти. И тогда с опозданием в 20-30 лет, если мы станем цивилизованным обществом рано или поздно, мы откроем рынок земли. Но это точно не сейчас и точно не в 19-20-м году», — говорит Анатолий Артеменко.

Так, на основе предложений и замечаний аграриев специалисты ВАР подготовили поправки к законопроекту, которые дадут толчок к развитию малого и среднего фермерства, как основы для существования села, а не усиление положения олигархов.

В частности, предлагается:

  1. Введение рынка земли в два этапа. ВАР настаивает на том, что в первые 5 лет земля с/х назначения может продаваться только физическим лицам-гражданам Украины и не более 500 га в одни руки. Первоочередное право на приобретение земли в качестве физического лица имеет владелец компании, которая арендует земельный участок при условии уплаты цены, по которой она продается.
  2. Предоставление на втором этапе право покупать земли с / х назначения юридическим лицам, собственниками (участниками, акционерами) которых являются исключительно граждане Украины. Такой подход обеспечит полное раскрытие информации о истинных владельцев компаний. Эта норма не позволит окольными путями скупить землю иностранцам, подставным «фирмам-прокладкам», а владельцам компаний — избежать налогообложения при выплате дивидендов на материнские компании.
  3. Установление ограничения по объему максимального земельного банка в собственности одного лица, с учетом связанных лиц не более 5 тыс. Га.
  4. Введение ограничений на общую площадь с / х земли в пользовании и владении — не более 20 000 гектаров с исключением для уже существующих компаний в размере не более площади земли, которая уже обрабатывается.
  5. Предоставление права юридическим и физическим лицам, занимающимся скотоводством, приобрести землю сельскохозяйственного назначения выше установленного лимита из расчета 2 га на 1 корову.
  6. Запретить продажу земли лицам, которые не смогут подтвердить происхождение своих средств, за которые они намерены приобрести земельный надел.
  7. В течение года с даты принятия законопроекта о рынке земли принять законопроект о всенародном референдуме и провести референдум о предоставлении иностранцам права приобретать в собственность земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Ремарка Ивасей

Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения действует в Украине с 2002 года.

2 сентября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров разработать законопроект о введении в стране рынка земли сельскохозяйственного назначения.

19 сентября премьер-министр Украины Алексей Гончарук анонсировал открытие рынка земли в Украине с 1 октября 2020 года. 25 сентября в Верховную Раду внесли законопроект о рынке земли, который утвердил Кабинет Министров Украины 24 сентября.

11 ноября Владимир Зеленский заявил, что между первым и вторым чтением соответствующего законопроекта вопрос о возможности продажи земли иностранцам вынесут на всеукраинский референдум.

13 ноября депутаты Верховной Рады в первом чтении одобрили проект закона, который разрешает продажу земель сельхозназначения. Это голосование дало старт земельной реформе.

20 декабря 2018 года Верховная Рада продлила мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2020 года.

Сегодня, 28 декабря, комитет по вопросам аграрной и земельной политики проголосовал рекомендовать Верховной Раде Украины принять в целом законопроект №2178-10 об открытии рынка сельскохозяйственных земель в Украине, передает УНН.

«Рекомендовать ВРУ принять законопроект о некоторых законодательных актов Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения 2178-10 во втором чтении и в целом как закон Украины, в редакции согласно поправкам и предложениям, указанным председателем подкомитета», – сообщил во время заседания комитета по вопросам аграрной и земельной политики председатель комитета Николай Сольский.


Top