Самый языкатый сайт Одессы

10 лет ОМФК: в Одессе покажут эволюцию фестиваля

10 лет ОМФК: в Одессе покажут эволюцию фестиваля

13 июля в 16:00 в галерее Invogue откроется документальная выставка «Дневник ОМКФ», приуроченная к 10-летию Одесского международного кинофестиваля.

Выставка расскажет об эволюции ОМКФ с момента его создания в 2010 году и до сегодняшнего дня. Для создания экспозиции, кураторская команда –– агентство культурного менеджмента Port –– узнала из первых уст о том, как создавался ОМКФ, кто его придумал и что происходило в киноиндустрии в Одессе до основания фестиваля.

«Глядя на ОМКФ сегодня, кажется, что он был всегда большим и успешным, всегда были сотни фильмов и международные режиссеры разгуливали по улицам Одессы, – комментирует выставку кураторка арт-программы ОМКФ 2019 Катя Тейлор. — На самом деле, проект создавался целую декаду усилиями сотен людей, изо дня в день. Эти люди принимали разные решения, дерзкие и сложные, ставили перед собой невыполнимые задачи. Выставка покажет ОМКФ как живой организм, а не кино-машину, который путем проб и ошибок стал тем, чем стал. Покажет его человечное и трогательное лицо».

На выставке «Дневник ОМКФ» в современной форме будут представлены исторические артефакты. Зрители увидят взлеты и падения, исторические моменты и познакомятся с людьми, которые создают праздник кино в Одессе.

Среди экспонатов: планы сцены первых церемоний открытия в Оперном театре, протокол заседания первого жюри фестиваля, макеты и эволюция статуэток, созданных руками известного одесского скульптора Михаила Ревы, а также невероятные достижения ОМКФ в фактах и цифрах.

«Мы хотели, чтобы в Украине было больше умного кино, –– говорит президент Одесского международного кинофестиваля Виктория Тигипко. — У нас были большие амбиции насчет фестиваля, но в начале мы даже представить не могли, во что он вырастет. А также была мечта — привить Украине другой тип визуальной культуры, где кино, как социальный, объединяющий людей опыт, стало точкой опоры для реализации задуманного».

Вход на открытие выставки 13 июля в 16:00 свободный, необходима лишь предварительная регистрация.

ИВАСИ ОСВОИЛИ ТЕЛЕГРАММ. ЖМИ И ЗАЦЕНИ!

Top