Самый языкатый сайт Одессы

Фильм про Одессу победил на кинофестивале в Москве (фото, видео)

Фильм про Одессу победил на кинофестивале в Москве (фото, видео)

Документальный фильм «INTO_нация большой Одессы» победил в номинации «Лучший документальный фильм» на 4-м Московском еврейском кинофестивале. И получил приз «Ключ открытий».

Об этом сообщается на Fасеbооk странице Всемирного Клуба Одесситов.

В фильме известные одесситы, проживающие как в Одессе, так и далеко за его пределами рассказывают о «своей Одессе».
О городе, который создавался, как прибежище для людей разных национальностей и вероисповеданий. В фильме звучит особый, музыкальный, ироничный язык, который помогает одесситам общаться и уживаться друг с другом.

Все герои этого фильма в каком-то смысле сироты. Потому что они лишились своей родины — своего города, в котором родились. Они разъехались по всему миру и говорят на разных языках со своими детьми. И далеко не все их дети понимают специфический язык и юмор, который наши герои увезли с собой.

«Юмор — особый язык, который помогает одесситам общаться и уживаться друг с другом. Об одесском юморе и одесском акценте ходят легенды. Но — парадокс — из этого города постоянно уезжают люди! Его любят, но его оставляют, как дети свою маму. На примере этого города и его жителей создатели фильма хотели понять — почему люди бегут из родных городов. Снимая одесситов в Германии, Израиле, Украине, России, Австрии, Франции и других местах, авторы пытались найти ответ на этот вопрос. Герои фильма — Михаил Жванецкий, Роман Карцев, Леонид Барац, Ростислав Хаит, Валерий Тодоровский, Оксана Фандера, Виктор Лошак, Михаил и Анатолий Контуш и другие рассказывают о феномене города у Черного моря», — говорят создатели фильма.

Автор идеи и продюсер фильма одесситка Сусанна Альперина и режиссер — Александр Бруньковский попытались в фильме постичь секрет Одессы:

«Одесса вообще не проектировалась для шуток. Шутки стали необходимостью. Если вы думаете, что одесситам сразу очень хотелось шутить, так это не так. Это вынужденное. Шутки – это карнавал боли. Просто надо было найти общий язык. Притереться друг к другу малой кровью… И не подраться. А драться, естественно, хотелось. Это первое, что может прийти в голову сильным, предприимчивым людям, приехавшим из разных мест с разными привычками, другим образом жизни и разными религиями. Но именно это сделало город необычным. Все, поневоле, оттачивали в своем соседе талант. Близко все жили – в соседней комнате, в одном дворе – французы, украинцы, итальянцы, русские, евреи, греки… Сотни национальностей на крошечном клочке земли у моря. И всем срочно хотелось счастья и благополучия. За тем и приехали. По исследованиям историков и социологов такие «особые условия проживания» за сто с небольшим лет, дали неординарные результаты. Уже в начале 20 века количество звёздных личностей в литературе и всех видах искусств, в науке, технике, медицине, превысило все нормы на квадратный метр. И тогда одесситы интуитивно поняли один секрет…»,  — считает режиссер фильма.

Фильм сделан при поддержке Всемирного Клуба Одесситов: практически все герои фильма в разных странах найдены ВКО. Авторы фильма надеются уже в ближайшее время привезти фильм в Одессу.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! Жми и вступай в группу!

«Новая музыка»: как на Odessa Classiсs перезагрузили классиков (видео)

Top