Самый языкатый сайт Одессы

Хроника одесского кинофеста: Болливуд в Кабуле, комедия фриков и вечное очарование Великого немого

Хроника одесского кинофеста: Болливуд в Кабуле, комедия фриков и вечное очарование Великого немого

Четвертый день Международного конкурса ОМКФ открыла социальная драма «Приют» афганской режиссера и сценариста Шахрбану Садат. Лента была показана в Каннском «Двухнедельнике режиссеров».

Фильм полностью основан на автобиографических подростковых воспоминаниях одного из исполнителей ролей картины Анвара Хашими. История мальчишек из детского дома разворачивается на фоне событий, происходивших в Афганистане в период военного присутствия СССР. И выжить беспризорным сиротам в страшных условиях войны помогли именно приюты, созданные в Афгане «шурави» — так здесь называли советских специалистов. Хотя и были многие воспитанники детьми моджахедов.

А справиться со страшной действительностью, наверное, было бы невозможно, без фильмов Болливуда — страны грез с бесстрашными и благородными  героями, с которыми отождествляет себя бездомный подросток. Наивная глянцевая киносказка помогает ему воспеть первую любовь, оплакать смерть друга, а в финале – мужественно встать на защиту своего дома — детского приюта — от жестоких религиозных фанатиков.

«Шурави» уходят, и школьники выносят во двор плакаты с русским космонавтами, книги, документы – сжигают их на огромном костре. А на центральной аллее появляются вооруженные люди с бородами…

С приходом моджахедов, приют, о котором рассказывается в фильме, был полностью разрушен, воспитатели, учителя, многие дети — убиты. А детские дома в Афганистане существуют до сих пор – вот уже 20 лет здесь не прекращается кровопролитие. Кинотеатров в стране уже нет. И киноиндустрии в Афганистане, практически, не существует – фильмы создаются исключительно на деньги иностранных спонсоров.

Поклонников угарного абсурда французского режиссера Квентина Дюпье, покорившего ОМКФ своей «Оленьей кожей», заставил гомерически  хохотать его фильм «На посту!», вошедший в Международную конкурсную программу. О том, какого рода зрелище зрителей ожидает, недвусмысленно заявляет ошарашивающее начало картины. На зеленой лужайке играет симфонический оркестр. Вдохновенные музыканты, как и положено, — в концертном дресс-коде. А вот воодушевленный  дирижер — в одних только красных плавках. Правда, в черных штиблетах, и в носках. Внезапно дирижера хватают приехавшие на лужайку копы – притом оркестр продолжает все так же слаженно играть – и доставляют в наручниках в полицейский участок. Далее его судьба режиссера не интересует. А зрители вслед за камерой  попадают в один из кабинетов участка, где происходит бесконечный, дотошный допрос подозреваемого в убийстве. Вроде бы, все до зевоты обыденно. Но очень скоро понимаешь, что мужик в красных плавках – это неспроста. Здесь, похоже, в каждом кабинете Кафка становится былью. А герои смахивают на персонажей Босха – у одного дырка в груди есть, из которой при курении дым валит, другой – и вовсе с рождения одноглаз. В наличии и трэшовая мокруха. А средства кровопускания, как всегда у Дюпье, отличаются оригинальностью. Если в «Оленьей коже» маньяк орудовал лопастью вентилятора, то в этой комедии фриков орудием убийства становится пластмассовая линейка-треугольник. Но убивает здесь в первую очередь отупляющая скука повседневности. Даже самоубийство становится обыденностью – можно вместо этого и телевизионную программу посмотреть. А абсурд — заразителен, как слова-паразиты, которые действующие лица подхватывают друг у друга.

Но не все так мрачно, как вам может показаться. Замечательные актеры, буйная фантазия и своеобразный юмор режиссера ошеломляют и заставляют хохотать. И зритель с удовольствием погружается в ржачную чернуху абсурда. Ведь мир уцелел, потому что смеялся.

В рамках Национального конкурса была показана полнометражная дебютная военная драма «Схидняк» режиссера Андрея Иванюка. Фильм – роуд-муви о человеке, в дом которого ворвалась война. Главную роль в нем исполнил Богдан Бенюк.

«Этой лентой мне хотелось сказать, что когда вы на вокзале видите молчаливого парня в форме – просто подойдите к нему и скажите хотя бы  «спасибо», — поделился со зрителями режиссер. – Главным для меня было рассказать не о самой войне, а о людях, которые на войне».

 Секция «Специальные показы» представила две ленты.

Фильм «Свидетели Путина» режиссера Виталия Манского основан на документальных показаниях операции «Наследник», вследствие которой Россия получила президента, правящего ею до сегодняшнего дня. Картина признана лучшим документальным фильмом Международного кинофестиваля в Карловых Варах.

Польская режиссер и сценарист Иоанна Кос-Краузе, член жюри Национальной конкурсной программы лично представила фильм «Птицы поют в Кигали», созданный совместно с режиссером Кшиштофом Краузе. Картина рассказывает о психологических последствиях геноцида в Руанде. Полька-орнитолог спасает от смерти молодую девушку из племени тутси, помогает ей уехать в Польшу. Фильм — повествование о дружбе, прощении и целительной силе природы. На МФК в Карловых Варах исполнительницы главных ролей Йовита Будник и Элиан Умугире были удостоены приза за лучшую женскую роль.

В фестивальном центре «Родина» презентованы ленты секции украинской ретроспективы «Голливуд на берегу Черного моря». Фильм-легенда «Молчи, грусть, молчи» с Верой Холодной в главной роли еще раз подтвердил, что очарование истинных звезд экрана времени не подвластно. А прелестная комедия «Ягодка любви» — что потрясающий Марьян Крушельницкий не уступает раскрученным комикам Голливуда.

Автор: Вероника Полищук

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top