Самый языкатый сайт Одессы

К юбилею мастера акварели: в Одессе пройдет выставка работ Юлия Гальперина

К юбилею мастера акварели: в Одессе пройдет выставка работ Юлия Гальперина

9 апреля 2018 года в 15:00 в Музее Западного и Восточного искусства состоится торжественное открытие выставки избранных произведений народного художника Украины Юлия Гальперина.

В 2018 году —  90-летие со дня рождения  Юлия Гальперина, и хотя мастер не дожил до своего юбилея, его  жизнь после жизни продолжается в новых формах общения со зрителем.

На выставке будут представлены избранные работы Юлия Гальперина, а также  серия инсталляций, созданных по мотивам работ художника.

Юлия Гальперина можно отнести к немногочисленному отряду счастливых художников, его можно назвать «любимцем Фортуны», одарившей его талантом, счастьем в личной жизни, творческим долголетием.

Юлий Гальперин родился 12 марта 1928 года в Одессе. В творческой биографии Гальперина свыше 150 персональных и международных выставок. Более 200 своих работ он раздал одесским благотворительным организациям, музеям и детским домам. Его картины широко представлены в музеях Украины и России, а также находятся в частных коллекциях в Австралии, Германии, Израиле, Канаде, России, США и Франции. В родной Одессе персональные выставки Юлия Гальперина — всегда  незабываемое событие  культурной жизни города.

Акварель стала  любимым делом художника на всю жизнь. Он сумел обуздать её неистовый нрав,  подчинил себе эту коварную и своевольную технику, добавив  свои технические  хитрости и тайны. Традиции многослойной акварели у него соседствуют с рисунком и плотностью заливки, сочетаемой с тонким кружевом, образуемым  с помощью морских губок, этих многоклеточных животных, убедительно передающих «бытия узорный дым».

Развивая тенденции ведущих европейских музеев, Фонд Юлия Гальперина подготовил мультимедиа-экскурсию, благодаря которой многие произведения художника раскроются зрителям с новой, возможно неожиданной, стороны. Специально для юбилейной выставки приобретены планшеты, которые позволят одновременно проводить мультимедиа-экскурсию группам до 20-ти человек.

С 9 апреля по 6 мая 2018 года выставка будет работать ежедневно в Музее Западного и Восточного искусства с 10:30 до 17:30. Выходной — среда.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! Жми и вступай в группу!

В 1-м фортепианном конкурсе ODESSA CLASSICS участвует вся Украина! (видео)

Top