Самый языкатый сайт Одессы

Одесситов ожидает весна по-французски (видео)

Одесситов ожидает весна по-французски (видео)

С 5 по 28 апреля 2018 года в Одессе пройдет фестиваль «Французская весна». Формат фестиваля не меняется уже на протяжении 15-ти лет, каждый год предлагая новаторские проекты.

В Одессе стало доброй традицией встречать настоящую весну по-французски вместе с музыкантами, актерами, писателями, режиссерами, которые будут представлять все разнообразие культур, развивающихся во Франции.

Посольство Французской Республики в Украине, Французский институт в Украине, «Альянс Франсез» в Одессе при поддержке Одесского городского совета и многочисленных правительственных и неправительственных учреждений Украины приглашают окунуться в разнообразие французского искусства, а также оценить результаты франко-украинского сотрудничества.

Между Одессой и Францией так много общего: первый градоначальник Одессы — француз Ришелье, первые банковские дома и заводы в городе были основаны французами, первая газета издавалась в молодом городе именно на французском языке (Messager de la Russie Meridionale, ou Feuil commerciale)…

Французы оказали значительное влияние на формирование и развитие многонациональной и мультикультурной Одессы. Неудивительно, что «Французская весна это » — своего рода возвращение к «французской» истории города, диалог культур.

В течение апреля в ритме французской весны будут жить: Киев и Львов, Одесса и Запорожье, Днепр и Ивано-Франковск, Ровно, Харьков и Бердичев. По традиции, в этом году покажут спектакли, состоятся литературные встречи, кинопоказы и концерты.

«ФРАНЦУЗСКАЯ ВЕСНА» В ОДЕССЕ

«Французская весна» в Одессе. Кинопоказы, спектакли, концерты и презентация книги. Уже 15ть лет, каждый апрель, фестиваль проходит по всей Украине. В том числе и нашем городе. Зрителей приглашают на «Длинные ночи короткого мета». Это подборка лучших французских короткометражек.

Опубліковано Думская ТВ 30 березень 2018 р.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! Жми и вступай в группу!

Юморина — 2018: одесситам и гостям обещают зрелищную программу (видео)

Top