Самый языкатый сайт Одессы

Одесская художница представила музейные экспонаты с помощью кошки Марии

Одесская художница представила музейные экспонаты с помощью кошки Марии

Сегодня, 1 марта 2021 года, в 14:00, в Доме Блещунова состоится презентация первого в Украине музейного комикса «Подорожуємо Музейним Всесвітом Разом з Кицею Марісель».

Автор комикса, иллюстратор Мария Апрятова, покажет более 40 иллюстраций с историями о музеях, посетителях, коллекционировании и музейном этикете.

В комиксе художница передала атмосферу необычного одесского музея, известного как Дом Блещунова, на основе экспозиционных залов которого созданы иллюстрации.

«Как художник отмечу, что все экспонаты музея действительно красиво смотрятся в рисунке. Но чего-то не хватало — персонажа, который мог бы оживлять истории. И такой персонаж появился. Прототипом стала музейная кошка Мария Дворская-Брехунец, которая вдохновляет коммуникацией с посетителями на открытиях выставок и больших мероприятиях», — поделилась Мария Апрятова.

Как рассказали работники музея, фамилия Дворская-Брехунец кошке Марусе дана музейщиками неслучайно. Дворская – так как кошка большую часть времени живет в музейном дворе, Брехунец – иногда убедительно врет, что голодна, и таким образом давит на жалость, взамен получая от посетителей угощения.

Несколько первых сотен экземпляров комикса-раскраски выпустили в рамках муниципальной программы «Я — одессит, патриот Украины».

Стоимость взрослого билета — 30 гривен; детского, пенсионного и билетов для учащихся — 10 гривен.

Бесплатные дни для посещения единственного музея личных коллекций в Украине: 28 января – день открытия музея; 18 мая – Международный день музеев; 25 августа – день рождения основателя музея А.В. Блещунова; 2 сентября – День города.
Каждый первый вторник месяца — бесплатный вход для пенсионеров.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top