Самый языкатый сайт Одессы

Одесская опера покажет две балетные премьеры — «Жар-птицу» Стравинского и «Болеро» Равеля

Одесская опера покажет две балетные премьеры — «Жар-птицу» Стравинского и «Болеро» Равеля

Новые спектакли, поставленные на сцене Одесского Национального театра оперы и балета известным балетмейстером Георгием Ковтуном, были представлены журналистам ( с соблюдением карантинных ограничений), на допремьерном показе.

Первый балет,»Жар-птица» Игоря Стравинского, воплощен на основе классического либретто Михаила Фокина при авторской интерпретации Григория Ковтуна.

Сюжет славянских сказок с присутствием темных и светлых сил подан режиссером одновременно как с сохранением классической балетной традиции, так и в абсолютно новаторской форме. Здесь нет привычных балетных пачек, но есть ярчайшие образы, мастерски воплощенные балетмейстером, дирижером, артистами и художниками театра.
О своей работе Георгий Ковтун рассказал, подчеркнув особенности взятого за основу материала.

«Спектакль сложнейший. Стравинский — это какой-то космос, огромнейший и наверное, до сегодняшнего дня не вполне понятый. Музыка непривычная, балет не привык к такой музыке. Если обычно в каждом такте есть свой традиционный ритм — тут он все время меняется. Станцевать такую музыку означает, что труппа находится на высшей точке профессионального мастерства. А дирижер, который продирижировал «Весна священна» или «Жар-птицу, считается великолепным в любом театре», — подчеркивает постановщик, разделяя заслугу блестящей работы с коллегами.

«Эта партитура требует невероятного мастерства», — рассказывает дирижер-постановщик, главный дирижер ОНАТОБ Вячеслав Чернухо-Волич. «Нас всех вдохновляла музыка и тот спектакль, который создан. И мы старались сделать все, чтобы исполнение оркестра было на том же высоком уровне, как и сценическое воплощение замечательного спектакля Георгия Анатольевича. Яркий, самобытный, рассказывающий свою историю по-своему, не хрестоматийно, и это всегда интересно», — отмечает дирижер.

По его словам, партитура Стравинского и спустя 110 лет после премьеры не теряет притягательности.

«Эта музыка взорвала Париж и все европейские столицы и главное — она взорвала фантазию хореографов, которые прикасаются к этой музыке и ставят спектакли. Прошло более 100 лет, а эта музыка никого не оставляет равнодушным, она также свежа и эффектна, требует виртуознейшего владения инструментами от музыкантов. И конечно же, ее сценическое воплощение — самое невероятное и красочное», — акцентирует дирижер-постановщик.

Отдельной оценки заслуживают костюмы и сценическое оформление. В Одесской опере к этим аспектам всегда относятся с особым вниманием, прибегая к тщательной детализацией, не перегружая при этом восприятие спектаклей. Все — живописность, цветопередача, акценты, перспектива — служит единству замысла, рождая ту глубочайшую синкретичность, где и танец, и музыка, и художественность производят самое глубокое впечатление на зрителя.

В этой же стилистике и с таким же высочайшим уровнем мастерства создан и второй балет — «Болеро». Из происходящего на сцене, превосходного и безупречного действия, становится понятно, насколько досконально режиссерский замысел реализует себя. Ковтун подчеркивает — мелочей даже в такой масштабной работе быть не может.

фото — Одеська Опера / Odesa Opera


«В «Болеро» на сцене одновременно танцует 60 человек. Поэтому наша задача — создать гармонию. Наверное, получилось», — отмечает Георгий Ковтун.

Приоткрывает секреты творческой лаборатории и дирижер спектакля Вячеслав Чернухо-Волич:

«Создание балета идет от образа, который дает музыка. Поэтому, на мой взгляд, музыка как материя — первична».
Именно музыка Равеля, с ее ритмичностью, цикличностью и растущей динамикой обуславливает то магическое воздействие, которое испытывает зритель, покоренный невероятной пластичностью, дивной зрелищностью Танца.

Говоря о своем детище, балетмейстер с гордостью отмечает, что театру удалось сделать нечто, становящееся его эксклюзивом, его очень персонизированным автографом в современном балетном искусстве.

«В Украине нет таких спектаклей. И в мире, в принципе, тоже нет. Потому что за каких-то 20-30 лет этот танец был вытеснен другими — на сегодняшний день болеро, как вид хореографии, исчез. Сегодня идет возрождение болеро как характерного танца, как одного из видов балета. Нельзя терять то, что наработано веками.», — обращается к будущему зрителю Георгий Ковтун.

По его словам, идея постановки спектакля на сцене Одесской оперы принадлежит генеральному директору театра Надежде Бабич, для которой репертуарное разнообразие и высочайший уровень сценической реализации избранного материала — неотъемлемые критерии успеха театра.

Премьеру «Болеро» зрители смогли увидеть 7 ноября, онлайн, на YouTube-канале театра.

видео — Одесский национальный театр оперы и балета

После завершения локдауна, когда театр снова откроет двери для посещения, оба балета будут представлены зрителю. Хочется пожелать спектаклю заслуженного триумфа, поскольку и в «Жар-Птице», и в «Болеро» есть все, что способно возвести их в ранг репертуарных шедевров.

Элла Загребельная

Top