Самый языкатый сайт Одессы

Одесский писатель Александр Шеховцев презентовал свою вторую книгу — «Дети ледяных небес»

Одесский писатель Александр Шеховцев презентовал свою вторую книгу — «Дети ледяных небес»

Александр Шеховцев — одесский писатель, основатель Творческого объединения почитателей Сергея Есенина (Топсе). Это клуб единомышленников, литераторов, поэтов и музыкантов, считающих, что нашему обществу необходимо больше лирики, поэзии и самовыражения, а моду на культуру можно и нужно прививать.

Мероприятие собрало вместе представителей творческих кругов города: поэтов, литераторов, актеров, музыкантов. В начале встречи была представлена презентация о жизни и творческом пути автора книги, знакомство с новым изданием.

  • В день своего сорокалетия я  представил свою вторую книгу «Дети ледяных небес», которую посвятил своей дочери. Очень хотелось, чтобы презентация была суперсовременной и необычной, а основными действующими лицами должны были стать поэты и музыканты «Топсе»
  • Поэтому мы с ребятами из «Топсе» продумали максимально драйвовую программу презентации,  и даже сняли короткометражный фильм по мотивам книги «Дети Ледяных Небес», отображающий суть и фабулу романа, который и продемонстрировали на вечере — рассказывает А.Шеховцев.

И действительно, уже с самого начала, открыв дверь в заведение, где проходила презентация, становилось понятно,что оно организовано максимально необычно и интересно. Она проходила в креативном пространстве «Министериум Арт Хол» в синем зале старинного особняка в центре Одессы. Мероприятие было закрытым, как говорится «только для своих», поэтому на входе гостей встречали «бодигарды» ростовые фигуры Есенина и Маяковского. Называя фамилию гость получал от хостес приглашение и программку с расписанием запланированного мероприятия.

Встречали гостей джазовыми композициями группы «Messaroundband»расположившейся на сцене в центре просторного и светлого зала, выполненного в стиле Барокко и Арт-деко, с художественной лепниной на потолке и стенах,  с роскошной мебелью из натурального дерева.

С левой стороны зала расположилась трехметровая фотозона в виде обложки романа. тут же недалеко от фотозоны стоял изящный резной столик,  на котором разложили книги и открытки со стихами Есенина.

С правой стороны зала расположилась фуршетная линия с красиво оформленными закусками и напитками. Тут же недалеко от гастрозоны установили мольберт с прикрепленным к нему флагом с изображением Есенина в смокинге, символом сообщества «Топсе».

В самом центре зала прямо перед сценойпод шикарной кованой люстрой в середине зала на постаменте установили первую книжку тиража, которая уже успела посниматься в короткометражном фильме.

И действительно, атмосфера в «Масон хаус» (неофициальное прозвище «Министериум арт холл») была восхитительна. Как говорится,  домашняя.  Казалось, что люди приходят не в заведение, а в гости к автору книги.

Под звуки джаза красиво и празднично одетые гости рассаживались. На каждом столе в декоративных подсвечниках горели свечи, на подвесных экранах по углам зала демонстрировались видеоклипы с вечеринок «Топсе».

После  часового музыкального «вэлком» выступления во время которого собирались гости одетые по дресс коду Long gown and long tie (Мужчины в рубашках , девушки в вечерних платьях), ведущие вечера Екатерина Михейцева(Заместитель директора «Музея западного и восточного исскусства») и Сергей Михайлюк (Арт директор клуба «Министериум Арт Холл») собственно, и начали презентацию книги. В небольшом вступлении автор вспомнил про свой первый роман «Океан Сансары», свои путешествия по миру, рассказал кому книга посвящается и расшифровал значение обложки «Детей» …

— Однажды мне приснился сон, в котором я гулял по парку со своей дочкой. В этом сне я читал ей книгу, желая привить ребенку любовь к творчеству — такую, как испытываю я сам. Именно этот сон стал импульсом к написанию моего нового эзотерического романа «Дети ледяных небес» — рассказывает автор.

Писатель объяснил, что герои книги – его кумиры, творчество и карьера которых особенно повлияли на его мировоззрение (Сократ, Микеланджело Ди Караваджо, Курт Кобейн, Киану Ривз, Сергей Есенин, Джейми Варди). В своем произведении Александр Шеховцев рассказывает о них своей дочери, как о символах своих поколений, врачевателях душ и героях миллионов.

              —     Если я со своим опытом, своими приключениями, взлетами и падениями не буду интересен своей дочери, с которой я просто обязан этим делиться, значит, я прожил свою жизнь зря. Воспитывая своих детей  мы должны показывать личным примером, что самое главное в жизни — это не деньги, власть, популярность и инстаграмные лайки. Самое главное в жизни — это родные и близкие люди, которые здоровы и всегда рядом», —резюмировал писатель и тут же продолжил:

  —  Уважаемые друзья я не очень люблю обычные презентации книг, когда автор монотонным голосом читает отрывки своих произведений, поэтому мы с командой «Топсе» сняли короткометражный фильм по мотивам романа. Итак добро пожаловать в мир детей ледяных небес.

Следующим по сценарию презентации на большом экране в центре зала гостям продемонстрировали 13 минутную короткометражку, снятую по мотивам романа, над которым работала команда, состоящая из профессиональных: режиссера Русланы Рудой, видео-оператора Дмитрия Бондаренко, гримера Галина Темцуник, костюмеров одесской киностудии, а снялись сам автор и участники клуба «Топсе» (Карина Жиленко, Владислав Белоусов,Богдан Ягодкин, Екатерина Михейцева, Артем Борисов, Сергей Михайлюк). Процесс съемок и финальный результат так вдохновил создателей и зрителей, что команда «Топсе»решила подать заявку на участие в международном кино-фестивале короткометражек.

Далее по программе презентации книги начался концерт «Топсе», вернее — вечер поэзии и музыкального творчества, которые они называют «заседаниями масонской ложи».

Этот поэтический вечер, в рамках презентации книги, был по счету двенадцатым для «Топсе» с начала текущего года. Темой вечера стала Харизма, где выступающие рассказывали о своих кумирах, читали их авторские стихотворения и пели песни. Также в программе концерта прошла уже традиционная шуточная поэтическая дуэль. В этот раз за право вступить в «Топсе» поэтически сражались Есенин и Маяковский, которых сыграли участники клуба. После концерта состоялась атограф сессия, где под джазовые мелодии «Messaroundband» автор романа подписывал книгу всем желающим.

Последней нотой официальной части вечера, как и хотел автор книги, стал двухчасовой диджей сет клубной музыки и дискотека от известного одесского диджея в сопровождении танцев профессиональных пиджеек.

А неофициальная завершающая часть длилась до утра, где гости вечера — поэты музыканты, писатели, да и просто любители творчества — в уютной атмосфере «Масон хауса» играли на гитарах, читали стихи и цитировали своих кумиров.

Как сказал автор романа напоследок:

«Дети ледяных небес» — больше чем книга. Это моя давнишняя мечта, которую я посвящаю своей дочери, и сегодня она воплотилась в жизнь!

Top