Самый языкатый сайт Одессы

Одесский театр юного зрителя отпраздновал свой юбилей

Одесский театр юного зрителя отпраздновал свой юбилей

Одесскому ТЮЗу «стукнуло» 90. И то, что время не властно над самым юным театром Одессы – не просто юбилейный комплимент.

На сцене – множество молодых задорных лиц, а праздничный вечер превратился в блестящий бенефис театра, любимого не одним поколением одесситов.

В круговертитеатрального карнавала — и артисты старшего поколения, и те, кто отдали ТЮЗу всю свою жизнь.Театральной молодежи не уступают – так же азартны, техничны, музыкальны. Совсем по-юношески блестят  глаза – как всегда на сцене. А в ее глубине проносится фото-летопись любимых спектаклей одесситов – чуть ли ни за все 90 лет.  

Здесь Мавка и Шельменко-денщик, ковбои и герои Мольера… Завидная судьба – прожить столько жизней на сцене?

И, кажется, точно — поймали актеры Одесского ТЮЗа свою жар-птицу, и счастливей людей на свете не найти. Хотя, о том, как приходится по «высоким» кабинетам ходить и на ремонт просить — распевает на мотив шлягера Аллы Пугачевой директор театра Оксана Бурлай-Питерова.А труппа, не смотря на «временные трудности», подпевает начальству, мол, «очень работать любим мы». И талантливым, увлеченным, мы им верим – удивительным людям, без театра не представляющим свою жизнь.

— Ой, дитина бiдна, чого прийшла в наш театр неакадемический, — причитают над молоденькой, только начинающей выпускницей театрального вуза опытные служительницы сцены. – Невже немає iнших професiй?

По словам актрис с богатым театральным опытом, ждет здесь их молодую коллегу маленькая зарплатаи полное отсутствие личной жизни. Но ведь как же здорово – объясняет она  свой жизненный выбор – утром быть волком в «Маугли», а вечером – Джульеттой. А чтобы это стало возможным –репетиции, репетиции, репетиции… И на театральном заднике – кадры скрытого от зрителя актерского труда.

Одесский ТЮЗ, не устающий поражать совершенно разными, неожиданными спектаклями, любим и юными, и взрослыми зрителями. А главное, как рассказывают дети, театр очень хорош для иммунитета. И  в разгар карантина тюзовцы ставили новые спектакли — давали их в театральном дворике. А что может быть лучше для иммунитета, чем яркие эмоции замечательных премьер!

И, конечно, на юбилейном вечере вспомнили всех артистов ТЮЗа, ушедших от нас, но навсегда оставшихся в памяти и сердцах зрителей и коллег. Невольно слезы наворачиваются на глаза, а затем в тишине зала звучит песня Окуджавы…

Ну, и какой же день рождения без поздравлений и подарков! Театр принимал поздравления и награды от официальных лиц города и области, детских библиотек, одесских театров. И все вместе, от всей души зрители и служители театра подпевали заслуженному артисту Украины Владимиру Кондратьеву, пришедшему поздравить ТЮЗ в образе Аллы Пугачевой: «Скажем дружно ТЮЗу «Браво!»

Вероника Полищук

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top