Самый языкатый сайт Одессы

Одесский театр юного зрителя представил украинскую антиутопию

Одесский театр юного зрителя представил украинскую антиутопию

Одесский ТЮЗ не устает удивлять, а, порой, и шокировать своих взрослых зрителей. Жанр последней премьеры театра под названием  «Present Perfect»,  приглашающей публику в Украину будущего, можно определить, как«постапокалиптика в отдельно взятой семье».

Современную антиутопию по пьесе Ольги Анненко одесский театр поставил первым в Украине. Вероятно, привлекла возможность высказаться по поводу наболевших тем, неутешительных прогнозов вероятного «светлого» будущего Украины, да и всего человечества.

Действие разворачивается в бункере, где обитает рядовая украинская семья: муж, жена и их юные дети. На улице не сильно погуляешь – если не пыльная буря, то дождь метеоритный… И режиссеру-постановщику Полине Коробейник пришлось немало постараться, чтобы сделать динамичной историю, людей, по сути, изолированных от мира —  вынужденных заключенных. Исполнители главных ролей – Тереза Заурбекова, Алексей Межевкин, Сергей Черноиваненко, Татьяна Полякова —  практически, все действие спектакля находятся в движении, демонстрируя прекрасную пластику.

Монологи и диалоги произносят, словно, пытаясь удержать равновесие, найти точку опоры в зыбкой виртуальной реальности. Правда, может, с земным тяготением к 2073 году тоже проблемы появились в результате глобальных катаклизмов.

А пребывают обитатели бункера, практически, постоянно в виртуальном пространстве. Очки надел – хохочи да лайки ставь, вероятно, ну, очень оптимистичной «дополненной реальности». Чем громче хохочешь – тем больше баллов в рейтинг начисляют, чтобы в результате разрешили на Луну на пмж улететь. А это – мечта всех «пересічних» украинцев. Правда, там уже тоже ничего не растет, но, судя по ажиотажу,существование не в пример комфортней.

Соответственно, и обстановка в бункере весьма аскетическая (сценограф Елена Штепура) – допотопная кушетка в окружении « коммуникационных труб», с помощью которых можно пообщаться с любимой, переселившейся на Луну, и просто душу излить – в космическое пространство?

Женщин в «дивном новом мире» стерилизуют. А право на потомство имеют лишь герои, погибшие за Украину. При желании, можно отправиться на любую войну, в которой страна принимала участие. Поможешь победить – получаешь дополнительную тысячу баллов и быстренько отправляешься на Луну. Погибнешь – имеешь право на ребенка с использованием ДНК одной из великих украинок. Проект такой запустили — «Відродження України». А вынашивают грядущих украинцев роботы. Почему-то для женщин такой вариант не предусмотрен. ДНК великих украинцев не заготовили?

В общем, жизнь – как в трэшовом кино. И винить некого. Правила люди придумывали – значит, сами виноваты. И это горько осознает заточенная в бункере будущего семья. Но, все же лучик надежды и сюда просочился – восхитительным голосом Саломеи Крушельницкой. Ведь именно ее ДНК использовали, чтобы продолжался род  украинцев. А талант – бессмертен. По крайней мере, в это очень хочется верить.

Вероника Полищук

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top