Самый языкатый сайт Одессы

Одесский ТЮЗ может стать академическим театром

Одесский ТЮЗ может стать академическим театром

Одесская облгосадминистрация просит присвоить Одесскому театру юного зрителя имени Юрия Олеши статус академического.

Соответствующее распоряжение подписал глава ОГА Сергей Гриневецкий.

Он поручил областному департаменту культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия подготовить пакет соответствующих документов и направить его в Министерство культуры и информационной политики Украины.

В распоряжении отмечается, что театр заслужил быть академическим, учитывая «весомый вклад в развитие и популяризацию театрального искусства, высокий профессионализм, широкую пропаганду лучших произведений мирового искусства и произведений украинских авторов».

Согласно Закону Украины «О театре и театральной деятельности», статус академического присваивается творческому коллективу театра за выдающиеся достижения, связанные с развитием отечественной культуры.

Согласно положению, утвержденном Кабмином, театр должен иметь в репертуаре «масштабные, социально значащие и художественно совершенные сценические произведения», «постоянно обогащать репертуар произведениями отечественных и мировых классиков», «содействовать экспериментальному творческому поиску» и так далее.

Статус академического позволяет устанавливать работникам театра надбавку в размере до 100% от оклада. Решение об этом принимает собственник, в данном случае — областной совет.

Ремарка Ивасей

Одесский театр юного зрителя был основан в 1930 году под названием Одесский театр для детей. Его основу составили выпускники городского театрального училища. Первым спектаклем, который показали на сцене ТЮЗа, был «Фриц Бауэр», повествующий о горестной жизни политэмигранта и его семьи во время забастовки в Германии.

6 апреля 1941 года театру присвоили имя писателя Николая Островского. 26 мая 2016 года ТЮЗ переименовали в честь писателя и драматурга Юрия Олеши.

Первоначально учреждение занимало помещение бывшего «Северного театра» в переулке Чайковского. В 1981 году он переехал в дом №48а по Греческой улице, возведенный в 1915-1916 году по проекту архитектора Моисея Линецкого для Литературно-артистического клуба.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top