Самый языкатый сайт Одессы

Одесский театр музкомедии представляет мюзикл, созданный по мотивам монологов Михаила Жванецкого

Одесский театр музкомедии представляет мюзикл, созданный по мотивам монологов Михаила Жванецкого

В основе спектакля – раздумья знаменитого одессита о великом, грустном, смешном…

В прошлом году Михаил Жванецкий ушел от нас. И, по словам режиссера-постановщика спектакля Владимира Подгородинского, мюзикл получил еще одно звучание — «светлую мемориальность». А Михал Михалыч, по-прежнему,   согревает одесситов своим теплом и юмором, текстами и подтекстами.

Называется спектакль «По Дерибасовской…». Но, уверяют его создатели, мюзикл — настоящее путешествие по Одессе.

Эксклюзивное право на постановку принадлежит Одесскому театру музкомедии, заказавшему музыку и пьесу петербургским авторам: композитору Владимиру Баскину и автору либретто Константину Рубинскому. И Михаил Жванецкий успел одобрить идею постановки.

«Оригинальная история, придуманная Рубинским и Баскиным, не написана Жванецким. Это история об Одессе и одесситах. Из 22написанных к ней  музыкальных номеров — половина об Одессе. Музыка очень яркая, пьесу,  немало поработав с ней, мы сделали цельной. Поэтому, если вы хотите увидеть 100% Жванецкого — только его миниатюры и рассказы — не надейтесь, не получится», — предостерег Владимир Подгородинский. — «Языком Жванецкого мы  попытались рассказать свою историю.А какие-то миниатюры просто внесли в канву спектакля целиком.В пьесе есть судьба, которая до сих пор постигает многих одесситов: потеря родины, ее возвращение». 

Спектакль создавали веселый, озорной, искрометный, как юмор Жванецкого. 

«Только изредка вставляли размышления из разных его текстов», — рассказал Владимир Баскин. — «Это полноценная  остросюжетная история, где есть детектив, герой, любовь и неожиданная развязка.  Некоторые, самые известные афоризмы мы превратили в припевы музыкальных номеров.  Много в  спектакле загадок,  зашифровок, ребусов, тайн, секретов».

Образ Одессы в спектакле будет создан с помощью «оживших» на видеопроекции картин одесских художников.Частью сценического города у моря станут и костюмы героев, запринтованные чайками, одесскими улицами, морскими пейзажами.

«На сцене надо было создать Одессу в настоящем, будущем и прошлом», — поделился художник-постановщик спектакля Станислав Зайцев. – «Мы хотели показать, практически, жизнь города: пляж, больницу, Привоз, ресторан Фанкони, карнавал, дегустационный зал…Место действия все время меняется, поэтому спектакль должен двигаться в стремительном темпе».

В постановке принимает участие вся балетная труппа театра. По словам Владимира Подгородинского, здесь не просто большое количество танцевальных номеров – это настоящий танцевальный карнавал.Танцуют все – ихор в том числе. А балет — поет.

«Это настоящий мюзикл — по всем законам жанра», — считает дирижер-постановщик Юрий Литовко. – «В спектакле нет ни одной музыкальной цитаты. Но уверяю, выйдя после просмотра нашего мюзикла, публика будет напевать его мелодии, и эта музыка войдет в одесский фольклор».

«Подлинный юмор – всегда, как минимум, трагикомичен», — отметил  Константин Рубинский. – «И Михаил Жванецкий, действительно, — и комичен, и трагичен одновременно. А спектакль, поставленный после его ухода, созвучен ощущению ирониии глубочайшей драмы. Я желаю, чтобы юмор и печаль Жванецкого были неразрывны и осеняли наш спектакль».

Премьерные показы мюзикла состоятся в Одесском театре музыкальной комедии 27 и 28 марта.

Вероника Полищук

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top