Самый языкатый сайт Одессы

Памятник архитектуры на Пушкинской передадут в аренду для открытия музея

Памятник архитектуры на Пушкинской передадут в аренду для открытия музея

Арендатор обязан использовать здание исключительно для размещения музея. Об этом стало известно 26 декабря на заседании профильной комиссии, созданной на базе Одесского облсовета.

Конкурс выиграла фирма, которой руководит скульптор Михаил Рева, сообщает Odessa.online. Согласно условиям конкурса, договор аренды заключат на 49 лет. В здании на Пушкинской, 10 необходимо провести комплексный ремонт. На все это у арендатора есть два года.

На презентации проекта Михаил Рева пообещал привлечь к организации музея известных украинских архитекторов, урбанистов и дизайнеров.

«Музей будет разноплановым. Мы хотим год посвятить разработке концепции программного наполнения, чтобы нащупать ту самую культурную нишу, которую это заведение займет в Одессе и области, в Украине и за ее пределами», — подчеркнул скульптор.

Рева заявил, что будет участвовать в проекте только при условии, что целевое назначение здания на Пушкинской меняться не будет.

«Наша задача — поддерживать творческие идеи и инновации, стать неким ресурсом для уже существующих музеев, у которых нет места для эксперимента. Новая локация может замыкать музейный квартал – Литературный музей, музей Пушкина, Музей западного и восточного искусства, Археологический музей и Музей морского флота», — пояснил Рева.

Отметим, что дом-памятник архитектуры на Пушкинской, 10 был построен в 1901-1903 гг по проекту Александра Бернардацци. Здание сильно пострадало в годы Второй мировой войны и было восстановлено в 1948 году. С 1991 года здание арендовал банк «Порто-Франко», обанкротившийся в 2014 году.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top