Самый языкатый сайт Одессы

Премьера для всей семьи: в Одесском ТЮЗе расскажут сказки дядюшки Римуса

Премьера для всей семьи: в Одесском ТЮЗе расскажут сказки дядюшки Римуса

Одесский театр юного зрителя позиционирует себя, как театр для всей семьи. И новый его спектакль «Сказки дядюшки Римуса», премьера которого состоится 24 марта в 12.00, будет интересен не только детворе, но и родителям – уверены его создатели. Ведь рассказывают здесь весело и изобретательно – совсем несерьезно! – о серьезных вещах.

Спектакль – дипломная работа выпускницы Киевского национального университета культуры и искусств Виктории Чекмак. Для своего дебюта на сцене Одесского ТЮЗа молодой режиссер выбрала классику детской литературы «Сказки дядюшки Римуса» Джоэля Чандлера Харриса – забавные и мудрые притчи, языком которых можно поговорить с детьми о важных вопросах.

Их рассказывает юномуДжоэлю дядюшка Римус. И в воображении мальчугана они оживают, превращаясь в забавную и яркую мультяшную историю. Главный герой здесь, конечно, он сам – кому-то помогает, кому-то мешает, ассоциируя себя то с ловким Братцем Кроликом, то с хитрым Братцем Лисом. А еще здесь обитают Матушка Корова, Братец Черепаха, Сестрица Волчица… Как научиться жить в этом пестром окружении – уважать тех, кто живет рядом с тобой, думать не только о себе,дружить? 

Удивительный, живущий по своим законам мультяшный  мир спектакля, забавные характерные костюмы придумала сценограф Ольга Смагина. Объединяет он шесть сказочных историй. Каждая – динамичное, озорное маленькое музыкальное представление. Танцуют и поют здесь все герои – причем, без фонограммы!

Замечательную музыку к сказкам написал композитор Николай Безуглов. В ней он использовал афроамериканский фольклор – интонации блюзов, спиричуэлс, холлерс (трудовых песен).  В аранжировке звучат банджо, губная гармошка, а также — калимба, маримба и казу, экзотические африканские и американские инструменты. Так что будет необычно, весело и интересно. И каждый зритель откроет в нестареющих сказка что-то важное именно для себя.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top