Самый языкатый сайт Одессы

Сегодня в Одессе наградят Лауреатов областной премии им. Р. Палецкого

Сегодня в Одессе наградят Лауреатов областной премии им. Р. Палецкого

В выставочном зале Одесского областного центра украинской культуры 9 апреля 2019 в 14.00 состоится награждение Лауреатов областной премии им. Р. Палецкого 2019 года.

Одесский областной центр украинской культуры при поддержке Департамента культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации уже 13-й год подряд проводит присуждение Премии имени Ростислава Палецкого мастерам и пропагандистам народного искусства Одесской области за работы, которые выделяются аутентичностью и высоким профессиональным мастерством.

В этом году на Премию номинировались мастера декоративно-прикладного и изобразительного искусства из Великомихайловского, Березовского, Болградского, Овидиопольского, Подольского, Раздельнянского, Лиманского, Беляевского, Саратского районов, а также из Одессы и Черноморска.

Всех почитателей традиционного народного искусства ждут на выставку по адресу: ул. Польская 20 выставочный зал Одесского областного центра украинской культуры, которая будет работать с 9 по 19 апреля 2019 ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10.00 до 17.00.

Ростислав Палецкий (1932¬-1978) — основоположник южного стиля украинской декоративно-прикладной росписи, создатель нового направления национальной живописи, Троицкой станковой графики. Выходец из простой крестьянской семьи, колхозник, благодаря своему самобытному творчеству достиг высоких вершин в искусстве и получил почетное звание «Заслуженный мастер народного творчества Украины». Ровно десять лет активной полноценной творческой работы отпустило мастеру жизнь, десять лет, которые сконцентрировали в себе и вынесенную из родительского дома любовь к родной земле и ее истории, и страсть к рисованию и силу украинского слова, которым он владел образно и в совершенстве.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top