Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе объявили лауреатов третьей литературной премии Исаака Бабеля (видео)

В Одессе объявили лауреатов третьей литературной премии Исаака Бабеля (видео)

Кому достались 60 тысяч гривень за лучший рассказ?

Как сообщает официальный сайт Премии,

Итоги сезона-2019

Лауреаты:

  • 1-е место: Резо Габриадзе (Грузия)
  • 2-е место: Алексей Курилко (Украина)
  • 3-е место: Михаил Бару (Россия)

Дипломанты:

  • Елена Андрейчикова (Украина)
  • Александр Володарский (Украина)
  • Ксения Кумм (Германия)
  • Виталий Лозович (Россия)
  • Павел Селуков (Россия)

Подробности — в видео.

видео — #Редакція – инфа из Одессы

Одесская международная литературная премия им. Исаака Бабеля является логическим продолжением уникального проекта по увековечению литературного наследия знаменитого писателя. 4 сентября 2011 года по инициативе Всемирного клуба одесситов в Одессе был установлен первый в мире памятник Исааку Бабелю и открыта площадь его имени. 

Памятник выдающемуся писателю и премия его имени укрепят международный статус Одессы как города с глубокими культурными традициями, способного к модернизации и новой ментальности. Премия призвана выявлять и поддерживать лучшие образцы современной художественной словесности в жанре рассказа (новеллы), написанного на русском языке как в Украине и России, так и в других странах мира. Основным критерием отбора произведений на соискание премии, по выражению Исаака Бабеля, должна быть «тирания вкуса».

Премия предусматривает просветительские и образовательные аспекты и направлена на создание нового культурного контекста в жизни города, она должна стать инновационной творческой площадкой и претендовать на формирование эстетических и художественных вкусов современного общества.

Учредителем Международной литературной премии имени Исаака Бабеля является Всемирный клуб одесситов. Соучредителями Премии выступают: Одесский литературный музей, литературный журнал «Радуга» (Киев), Одесская национальная научная библиотека, Лидия Исааковна Бабель (дочь писателя, США).

ИВАСИ ОСВОИЛИ ТЕЛЕГРАММ. ЖМИ И ЗАЦЕНИ!


Top