Самый языкатый сайт Одессы

В Одесской области под землей открылась галерея светящихся картин (фото)

В Одесской области под землей открылась галерея светящихся картин (фото)

В катакомбах села Нерубайское Беляевского района открылась необычная художественная галерея под названием «Симфония света». Экспозиция находится под землей, а картины нарисованы специальными красками, светящимися в темноте.

Идея создать такую необычную картинную галерею родилась пять лет назад у двух жительниц села Нерубайское: Светланы Ганич и руководительницы арт-студии «Золотое сечение» при Великобалковском доме культуры Марии Василевской, сообщает Беляевка-City.

Для их создания использовались специальные краски, невосприимчивые к влаге и «заряжающиеся» от солнечных лучей и электрического света. На воплощение идеи ушло пять лет. Воплощали ее ученицы арт-студии, женщины разного возраста: учителя, работники в больницы, домохозяйки. Из собственных совсем небольших зарплат, они «скидывались» по 100-200 гривен и собирали средства на оборудование галереи.

Всего в галерее 35 картин, которыми можно любоваться как при свете, так и в полной темноте. Они написаны специальной краской и покрыты смесью, которая предотвращает проникновение влаги. Впрочем, экспозицию будут пополнять и изменять время от времени, чтобы полотна не испортились в подземельях катакомб.

Картинная галерея станет постоянной экспозицией. Она обустроена в одной из частей катакомб, прямо у Музея Партизанской славы. Помимо светящихся картин, в зале под землей есть спецэффекты с музыкой.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

Откуда в одесской Аркадии козы?

Top