Самый языкатый сайт Одессы

В городах Украины собирают пятикопеечные монеты для одесской скульптуры

В городах Украины собирают пятикопеечные монеты для одесской скульптуры

Месяц назад известный скульптор, который создает арт-объекты из металлолома, Кирилл Максименко запустил проект #свои5копеек. Он собирается создать огромный уличный арт-объект из пятикопеечных монет. Точки сборки пятикопеечных монет для проекта появились не только в городах Одесской области, но и во Львове и Ужгороде.

Во Львове монетки приносят в кукольный театр по адресу: ул. Данила Галицького, 1 и в популярное веганское кафе Dogs like Ducks на ул. Вавилова,27. А в Ужгороде монетки принимают по адресу: ул. Пидгирна, 31 а, салон «Диптих».

Планируется, что это будет первая огромная скульптура из монеток не только в Украине, но и на территории Европы. Одесситы собрали уже более 700 килограмм монеток, но на создание скульптуры нужно 70 тысяч монет.

«Говорите, 5 копеек ничего не стоят? Я хочу создать скульптуру, которая станет достопримечательностью и увековечит наши первые железные деньги. 1, 5 и поздняя 2 копейки — из нержавеющей стали, а, значит, отлично соединяются методом сварки, — подчеркивает Кирилл. — Какого размера будет арт-объект? Зависит только от вас! Это шанс действительно по делу вставить #свои5копеек.

Работа будет состоять из трех созданий, которые воплощают в себе землю, воздух и воду. Фигуры будут похожи друг на друга, но со своими особенностями: у одной плавники, у второй — ножки, у третьей — крылья. Также в скульптуру будет вмонтирована копилка, куда все желающие смогут уже самостоятельно кидать монетки любого номинала.

По словам Максименко, за работу над новой скульптурой он возьмется в январе 2020 года и на ее воплощение уйдет порядка года. Где будет располагаться работа, Кирилл Максименко пока не знает, говорит, что вариантов много и над этим пока думает. Но отвечает: это будет точно Одесса.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top