Самый языкатый сайт Одессы

Веселые кондукторы вдохновили одесситку на написание рассказов

Веселые кондукторы вдохновили одесситку на написание рассказов

Кондукторы «Одесгорэлектротранса» стали героями ряда рассказов, которые благодарная пассажирка Виктория Коритнянская прислала в адрес предприятия. Об этом сообщает пресс-служба «ОГЭТ».

Один такой рассказ о кондукторе дяде Мише из 10-го троллейбуса в «Одесгорэлектротрансе» решили опубликовать. Приводим текст рассказа полностью:

С ДЯДЕЙ МИШЕЙ ДО ПРИВОЗА

Бывают в одесских троллейбусах и трамваях такие кондукторы, что ехать с ними одно удовольствие. Длинная и унылая дорога играет тогда яркими красками, и хмурое ваше настроение начинает вдруг напевать веселый мотивчик.

Вот и сейчас. То, что в десятом троллейбусе на смене работает дядя Миша — видно еще с Газового переулка. Как, спросите вы? А так! Никогда, слышите, ни с каким другим кондуктором не будет так резво и весело мчаться на конечную старая горемыка-десятка, а примчавшись, с ходу завернет на круг и, лихо скрипнув тормозами, застынет, как вкопанная.
— Ой! — воскликните вы. — Прям, балерина!
— А почему бы и нет? — ответят вам из салона.

Потом будет все, как обычно. Двери скрипнут, бахнут, ухнут, пассажиры выйдут, зайдут, сядут, поедут.
— Не поедут, а помчатся! — поправите вы.
— И то верно! Поедут с ветерком, очнутся — уже на Привозе!

И дядя Миша, туда-сюда пулей летает по салону, дарит улыбки, кадрит, а возле особо хмурых пассажиров даже приплясывает…
— Стоит прислушаться? Что стоит? Сколько? — спрашивают пассажиры.
— Стоит проезд, а слушать можно и бесплатно! — смеется дядя Миша. — Петя, ну, с Богом! Девушка, что у вас?

Взяв деньги, он ловко сует их в сумочку, но, вдруг, задумчиво сузив глаза, застывает.
— А хотите бесплатно проехать? — вскидывая вверх зажатые в руке купюры, спрашивает он.
Девушка растеряно мнется.
— Какая вы нерешительная? — удивляется дядя Миша. — Не бойтесь, дядя Миша не обманет! Угадаете загадку, я вам деньги верну.
— Нет, не нужно.
— Ага, забоялись! — радостно вскрикивает дядя Миша, но видя, что девушка пугается и робеет, разочарованно прячет деньги в потрепанную сумку. — Ну, как знаете… — сразу поскучнев, усаживается он на место кондуктора.

В наступившей тишине пассажиры мчатся по бежевой и серой, пестреющей от солнечных зайчиков Приморской, быстро проскакивают застрявшую между склонов Военного спуска рыбью кость Тещиного моста и упираются взглядом о чернеющую громаду Потемкинской лестницы.
— Пассажиры, остановка «Морвокзал»! — кричит, опомнившись, кондуктор.
Троллейбус долго ждет пассажиров, двери его распахнуты и свежий морской воздух врывается в салон, обдавая всех йодной свежестью и духом далеких странствий.

— Ну, прям, как на море побывали… — довольно щурясь, высовывается дядя Миша в средние двери. — Граждане, Привоз, ЖД вокзал, Черемушки! Едем, недорого! Кому на Черемушки, сели, поехали! — громко зазывает он, но никто не заходит. — Эх… Не хотят ехать… — расстроено бормочет кондуктор. — А мы бы прокатили… Петя, едем! Ничего, возьмем на Привозе… Дамы на передней площадке, кому уделить внимание? Недорого, всего пять рублей… Молодой человек, что у вас?
— Один.

— Когда вы говорите такое, мне сразу хочется вас с кем-то познакомить. Такой видный и один… Непорядок! Ну, так как? — спрашивает дядя Миша, ловко отсчитывая сдачу. — Хотите? Мы быстро сейчас все устроим!? Вот, смотрите, у нас тут на любой вкус: толстенькие, низенькие, кривые, загорелые… — перечисляет он, окидывая взглядом салон.
— Спасибо, — улыбается парень, — у меня есть девушка.
— Жаль! Хотя, поверьте мне, одно другому не мешает… А то мы сейчас — раз и до пятой станции она ваша! Вы куда едете?
— До Привоза.

— О… Мало времени, мало! — разочаровано тянет дядя Миша. — Ну, если передумаете, кричите! Может, успеем еще? — с сомнением добавляет он. — Еврейская, белорусский трикотаж, синагога, — объявляет кондуктор. — Пассажиры, кому нужна синагога, нужно выйти здесь. Следующая Успенская, улицы Базарная и Большая Арнаутская. Пассажиры, кто платит деньги, тому кондуктор рассказывает одесский анекдот. Все слышали?

Обилетив вошедших на Успенской, дядя Миша пробирается к кабинке водителя и там-таки рассказывает анекдот.
— Пантелеймоновская! Привоз! — кричит он сквозь смех, возвращаясь к пассажирам. — Молодой человек, надумаете знакомиться — садитесь в синюю десятку. Дядя Миша все устроит. Мадам, уже Привоз! Да, мы быстро приехали! Граждане-пассажиры, не задерживаемся, вышли, зашли, сели, поехали! Не толкайтесь, у нас тут просторно. Дама с тачкой, присядьте. Мужчина, не суетитесь так сильно, сзади ребенок… Петя, поехали! — рассадив всех и расставив, наконец, командует он.

Троллейбус медленно трогается с места, и дядя Миша начинает свой очередной путь по салону. С милой улыбкой на лице, он громко объявляет:
— Граждане пассажиры, давайте полюбовно. Сейчас кондуктор подойдет к каждому, посмотрит в честные глаза и спросит, что у него за проезд. Приготовьтесь, я уже пошел!

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top