Самый языкатый сайт Одессы

Мандат не желаете? Нет, спасибо, я передумал

Мандат не желаете? Нет, спасибо, я передумал

ЧП районного масштаба случилось в селе Макарово Ширяевского района Одесской области. 

Все дело в том, что вновь победивший на выборах в Одесской области по 25-му одномандатному округу Игорь Житар отказался быть депутатом.

Подобным решением Житара «крайне возмущен» руководитель областной организации Комитета избирателей Украины (КИУ) Анатолий Бойко, о чем на днях и поспешил сообщить на своей странице в социальной сети.

«Крайне возмутительно! Новоизбранный депутат Ширяевской громады Игорь Житар отказался от мандата, потому что не захотел сдавать свой мандат депутата Ширяевского райсовета! То есть были потрачены деньги, проведены выборы, люди отдали свои голоса, а г–н Житар… просто передумал», — заявил Бойко у себя в Facebook.

Теперь, сообщил Бойко, «из–за безответственности» политика указанную громаду ожидают перевыборы.

«Я бы таких «народных избранников» после таких фортелей лишал бы права баллотироваться в принципе! …Закон не запрещает действующим депутатам баллотироваться, но запрещает совмещение двух мандатов. Соответственно, Житар в случае избрания, должен был бы сдать мандат депутата Ширяевского райсовета.

Подчёркиваю: эта норма закона общеизвестна и, соответственно, если Житар баллотировался сознательно, то должен был бы изначально для себя принять решение по этому вопросу и быть готовым выполнить требования закона», — пишет руководитель КИУ.

Выборы в сельские советы громад Одесской области прошли 18 декабря 2016 года.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top