Самый языкатый сайт Одессы

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман хочет производить пассажирские самолёты

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман хочет производить пассажирские самолёты

Владимир Гройсман поставил новую задачу перед правительством Украины.

Во время визита на госпредприятие «Антонов», премьер поручил кабмину помочь предприятию запустить производство пассажирских самолетов.
«К большому сожалению, по тем или иным причинам развитие «Антонова» сдерживалось, а другие авиастроительные компании развивались в этом сегменте. В том числе и российские компании. Наша задача сегодня – найти возможности и развить. Важно, чтобы мы нашли финансовую поддержку. Сегодня я буду проводить совещание, в ходе которого мы должны определить, какие механизмы финансирования могут быть задействованы для того, чтобы мы подняли в воздух украинские самолеты», – отметил Гройсман.
Гройсман подчеркнул, что задача правительства – помочь ГП «Антонов» выйти из неопределенного состояния.
«Идея в следующем: найти ресурсы, дать возможность производить самолеты. Эти самолеты мы должны поставить на авиалинии Украины. У нас есть ГП «Украина», есть частные компании. Но я считаю, что мы сможем продавать самолеты только тогда, когда сами будем на них летать. Сегодня наша задача в том, чтобы наладить серийное производство», – заявил премьер.
Напомним, что совсем недавно, генеральный конструктор госпредприятия «Антонов» Дмитрий Кива переехал из Киева в Баку, где займется созданием самолетов для Азербайджана. Об этом он сообщил в комментарии информационному агентству RNS.
«Да, я принял такое решение. Оно совершенно обдуманно. Надеюсь, мне удастся реализовать авиационные проекты в интересах Азербайджана», – сказал Кива.
Отвечая на вопрос о таком решении, Кива сказал: «Мою должность в АНТК Антонов просто упразднили… По моим сведениям, сделано это было по указанию «высокого начальства». Так что другого выхода у меня просто не было».
Для справки: в 2006 году  Кива стал генеральным конструктором предприятия, через два года возглавил госконцерн. В 2009 году за выдающийся личный вклад в укрепление экономического потенциала Украины и весомые заслуги в развитии отечественной авиационной отрасли Дмитрию Кива было пресвоено звание героя Украины.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top