Самый языкатый сайт Одессы

Аднан Киван попал в список олигархов Украины по версии Vesti.ua

Аднан Киван попал в список олигархов Украины по версии Vesti.ua

Сразу уточним, это список по версии Vesti.ua, он создавался на основе определенных критериев. В самом издании его назвали «Топ скрытых олигархов Украины».

https://vesti.ua/strana/bolshie-kapitaly-top-skrytyh-oligarhov-ukrainy

«Тем не менее кроме олигархов, которые постоянно на слуху, «Вести» отыскали еще ряд лиц, которые хотя и не соответствуют точным критериям согласно закону, но по уровню регионального влияния и политических связей могут уверенно носить звание мини-олигархов. «Вести» разбирались, кто является главным претендентом в «список Зе», — говорится в преамбуле исследования.

Основные критерии попадания в список олигархов:

  • Принимает участие в политической жизни.
  • Влияние на СМИ.
  • Бизнесмен является конечным собственником компании – субъекта естественной монополии.
  • Подтвержденная стоимость активов превышает 1 млн прожиточных минимумов. Или 2,27 млрд грн. (порядка 87 млн долл.).  Людей, которые отвечают данному критерию, порядка 100 человек на всю Украину.

Кроме известных топ-фамилий, Ахметов, Коломойский, Порошенко, Фирташ и.д., как указывают Vesti.ua, «есть еще ряд представителей крупного бизнеса, которые также являются претендентами на попадание в «список Зе».  Т.е., против которых могут быть применены санкции или «раскулачивание».

В этом списке есть и Аднан Киван. Вот что о нем пишут Vesti.ua:

«Одесский бизнесмен сирийского происхождения, один из крупнейших застройщиков в Украине, владелец KADORR Group. Состояние бизнесмена оценивается в 240 млн долл., чего хватило, чтобы занять 42-ю строчку в списке самых богатых украинцев. В 2017 году СБУ подозревала Кивана в финансировании «ДНР» и «ЛНР» и провела обыски в компании. Но дальше подозрений дело не пошло.

В 2018 году бизнесмен заявил о планах вложить в развитие сельского хозяйства свыше 400 млн долл. и рассказал о строительстве элеваторов для переработки продукции на экспорт. Первый элеватор компании Кивана, «Зерно Агро» (ООО «Аль-Карим Зерно») начал работу в 2019 году».

Кроме строительного и аграрного бизнеса Киван владеет сразу несколькими СМИ. Среди них: старейшее англоязычное издание в Украине – газета KyivPost, правда, недавно он объявил об ее закрытии и трансформации, чтобы вскоре перезапуститься на четырех языках – арабском, украинском, русском и английском, а также телеканала «7 канал».

В центральной власти явных политических связей у Кивана нет. Зато на местых выборах в Одессе он имел сразу по несколько своих представителей в каждой из политических партий, представленных в горсовете».

Ну, насчет связей в центральной власти у Кивана, тут издание поскромничало. Они есть. Но, как правило, Кивана рассматривают в Киеве, прежде всего, как финансового донора, которого можно после получения финансирования не особо принимать в расчет. По крайней мере, особых политических успехов у Кивана нет. В столице не любят чужаков, но очень любят их деньги.

И даже попадание в этот, возможно, престижный список «скрытых» или мини-олигархов не несет ничего особо хорошего. В нынешних условиях, это скорее, черная метка и претензия на все то же «раскулачивание». Да и попадание Кивана в этот список — просто подарок для его оппонентов. Труханова, к примеру, там нет.

Хотя и самого Кивана голыми руками не возьмешь. Воевать он умеет, путь не всегда результативно, зато на эмоциях.

Весна придет — олигархов посчитаем!

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top