Самый языкатый сайт Одессы

Депутат Европарламента из Румынии требует разобраться с ситуацией в Приднестровье

Депутат Европарламента из Румынии требует разобраться с ситуацией в Приднестровье

Депутат Европарламента из Румынии Евгений Томак обратился к Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозепу Боррелю по поводу ситуации в Приднестровье. В частности, парламентария интересует, планируется ли «призвать Москву к ответственности» за её деятельность в регионе.

«Планирует ли вице-президент, Высокий представитель (Жозеп Боррель — прим ред.) включить вопрос приднестровского конфликта в двусторонние и многосторонние обсуждения с Россией и призвать Москву к ответственности за нарушения международного права, а также принципов и обязательств ОБСЕ?», — говорится в документе.

По словам Томака, в Приднестровье наблюдаются «постоянные враждебные действия» со стороны России. Евродепутат убеждён, что Москва якобы «финансирует» сепаратистскую повестку и «поддерживает» незаконное военное присутствие, коррупцию и активное распространение антизападной дезинформации, тем самым способствуя дестабилизации в регионе.

Томак также поинтересовался, как Боррель планирует повысить приоритет проблемы приднестровского конфликта в рамках обсуждений внешней политики и безопасности ЕС, ориентируясь при этом на более широкие ответные меры на «злонамеренное влияние» России в регионе.

При этом российские власти неоднократно подчёркивали, что в Приднестровье на законных основаниях находится миротворческий контингент.

ТЕЛЕГРАМ  ИВАСЕЙ. ТО, ЧЕГО НЕТ НА САЙТЕ

Top