Самый языкатый сайт Одессы

Депутаты отказались идти на сессию в Черноморске

Депутаты отказались идти на сессию в Черноморске

Инициатива мэра Черноморска Василия Гуляева по созыву внеочередной сессии городского совета не нашла поддержки у депутатов. На сессию собрались всего 18 из них —  многие отказались принимать участие в заседании, так как посчитали его бессмысленным. Более того, такая сессия, по мнению черноморских депутатов, противоречит действующему регламенту.

Сегодня, 18 января 2021, в соответствии с распоряжением городского головы должно было состояться заседание 5-й внеочередной сессии городского совета.

В распоряжение о созыве сессии было включено всего два пункта:

  • Об обращении Черноморской городского совета Одесского района Одесской области по поводу сложившейся ситуации с тарифами на электроэнергию, тарифам за потребление и транспортировку природного газа.
  • Разное.

Что подразумевал мэр под пунктом «Разное», ввиду его склонности вносить с голоса несогласованные ни с кем проекты решений – непонятно. Это и вызвало обоснованные подозрения депутатов, которые резонно заметили, что для подписания обращение по тарифам никакую сессию созывать не нужно.

В итоге кворума не было – в зал пришли в полном составе только промэрская фракция «За будущее», «Доверяй делам», «Партия Шария», а также всего один представитель партии «Умная сила». Всего 18 человек.

Фракции ОПЗЖ, «Слуга народа» и «Евросолидарности» от участия в сессии отказались.

Но, кроме депутатов городского совета, для участия в работе сессии прибыли народный депутат Украины Анатолий Урбанский, заместитель председателя Одесского областного совета Александр Урбанский и депутат Одесского областного совета от «Доверяй делам» Юрий Крук. И это уже само по себе интересно.

Вряд ли эту делегацию из Рады и облсовета так уж интересовал «тарифный» вопрос. Тем более, что цену для населения Кабмин уже снизил. Так зачем они прибыли на эту странную сессию? Для обсуждения того самого загадочного пункта — «Разное», говорят в Черноморске.

По словам юриста, депутата Черноморского горсовета Елены Шоларь, срочно собираться на сессию из-за обращения по тарифам повода действительно не было. Ведь по регламенту, созыва внеочередной сессии требуют только проблемы, по которым нужно вынести незамедлительное решение. А что происходит сейчас и почему Василий Гуляев пошел на нарушение регламента — непонятно. Депутат допускает, что мэр Черноморска таким образом хотел снова попытаться достать из-под стола удобные ему кадровые политические решения, которые он не захотел предварительно обсуждать ни с кем, в том числе выносить на рассмотрение депутатских комиссий.  

«В повестке дня первым стоит вопрос «Об обращении Черноморского городского совета Одесского района Одесской области по поводу сложившейся ситуации с тарифами на электроэнергию, тарифами за потребление и транспортировку природного газа». Данное обращение мы с коллегами подписали еще несколько дней назад, и собирать сессию по этому поводу, как минимум, некорректно. Если бы мы планировали решать проблему с тарифами непосредственно в Черноморске — другой вопрос, однако в анонсе сессии совершенно другое»,  — отметила  Елена Шоларь.

В итоге, Василию Гуляеву ничего не оставалось, как сказать собравшимся, что вторым вопросом повестки дня (разное) должно было стать обращение к Президенту Украины о включении черноморской гимназии в проект «Большая стройка», по окончании которого мэр Черноморска мечтает «перерізати стричку»  вместе с  Владимиром Зеленским.

Но и этот вопрос объективно не требует сессии в авральном режиме, да еще и без предварительного согласования с депутатами. Неужели проект гимназии так сверхважен и неотложен, что нуждался в таком аврале и конспирации?..

“Я уже не раз говорила, что мы должны принимать обдуманные решения. Это касается не только нас, но и всей громады. Поэтому непроработанные вопросы мы отказываемся принимать. Мы должны понимать, за что мы голосуем, почему и как. Вот, например, 11 января депутаты фракции “Слуга народа” подписали обращение к Президенту Украины и Кабинету министров по вопросу поднятия тарифов. Далее проработали вопрос по Черноморской гимназии № 1. Мы с народным депутатом Сергеем Колебошиным давно занимаемся проблемой этого недостроя. Для того чтобы лед тронулся, предложили пересмотреть смету. По нашему мнению, она раздутая. Я предлагаю начать с простых вещей, которые приведут к решению глобальных вопросов”, — прокомментировала ситуацию руководитель фракции «Слуга народа» Екатерина Чегаринская.

По мнению лидера «Европейской солидарности» в Черноморском горсовете Татьяны Шишкановой , кроме снижения тарифов на коммунальные услуги, необходимо поднять вопрос увеличения субсидий. Согласительный совет не проводился, поэтому такой пункт в тексте тарифного обращения отсутствует.

«В обращении, которое уже подготовлено на рассмотрение сессии горсовета, мнение нашей фракции абсолютно не учтено, — говорит депутат. – Кроме требований о снижении тарифов и не допустимости их поднятия, пересмотрения законопроектов, которые регулируют цены на газ и электроэнергию, мы настаиваем на поднятии сумм, выделенных  на субсидии  для наибеднейших слоев населения. Мы считаем, что текст обращения к Президенту и в Верховную раду, должен готовиться на сессию уже с учетом позиций всех политических сил».

Мэр обязан выполнять нормы закона и придерживаться регламента для принятия важных вопросов, говорит депутат Черноморского горсовета Юрий Бузько.

«Мы считаем, что неотлагательно нужно провести в формате, скажем так, согласительного совета с городским головой, депутатами горсовета этот вопрос, обязательно его рассмотреть и прийти к общему решению и сразу созвать внеочередную сессию в повестку дня, которая включит только один вопрос — о недопущении повышения тарифов и обращении к президенту, Кабмину и Верховной Раде Украины. Вопросы разные можно включить в очередную повестку дня, потому что они не являются важными, тем более мы не знаем и не обсуждали ни на профильных комиссиях, какие вопросы будут рассматриваться, в очередную сессию. Если они будут внесены, рассмотрены на профильных комиссиях и на согласительном совете, который, согласно регламента, у нас проходит. Я считаю, что городском голова должен к этому прислушаться и выполнять нормы закона и регламента Черноморского городского совета».

В соцсетях уже начали бурно обсуждать несостоявшуюся сессию в Черноморске. Например, люди отмечают, что депутаты от « Партии Шария», которые позиционируют себя как оппозиция к городской власти, пришли в полном составе поддержать мэрские инициативы.

Напомним, во время тарифного протеста в Черноморске мэр Василий Гуляев объявил горожанам о созыве внеочередной сессии горсовета, якобы для обращения в органы центральной власти  по поводу сложившейся ситуации с тарифами на электроэнергию, тарифами за потребление и транспортировку природного газа. Предполагалось, что под видом необходимости рассмотреть вопрос о тарифах, будут рассмотрены вопросы, удобные городскому голове.

Источник

Читайте новости Ivasi.News в Telegram и Facebook

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top