Самый языкатый сайт Одессы

Должность мэра Одессы — несчастливая (ретроспектива от Ивасей)

Должность мэра Одессы — несчастливая (ретроспектива от Ивасей)

Достаточно пролистать всю историю деятельности городских голов в новейшей истории Одессы, чтобы понять, что эта должность несет большие неприятности.

Редко кто из мэров Одессы уходил естественным путем, т.е в результате проигранных выборов, со своей должности.

Итак, последними  Председателями Одесского городского совета и председателями его исполкома были Валентин Симоненко и Леонид Чернега.

Последний не оставил значительного следа в городе. А вот Валентин Симоненко был известен как очень харизматическая личность и настоящий хозяин в городе. Потом в стране происходили реформы и появилась должность городского головы.

Первым стал Эдуард Гурвиц. Он руководил Одесской с июля 1994 года до 26 мая 1998 года.  Гурвиц выиграл выборы в 1998 году в ожесточенном противостоянии с Русланом Боделаном. Но, из-за конфликта с влиятельными людьми в Киеве был лишен должности в результате решения ставшего знаменитым Кировоградского суда.

В Одессе на период между следующими выборами фактически было введено прямое президентское правление. В Одессу был прислан временно исполняющий обязанности городского головы Николай Белоблоцкий с репутацией «Чистильщика». Назначен Указом Президента Украины Л. Кучмы в период избирательного кризиса в Одессе. Он руководил до августа 1998 года.

На повторных выборах в Одессе тогда победил экс-губернатор региона Руслан Боделан. Он еще раз победил на выборах в 2002 году, но после Оранжевой революции был отстранен от должности по скандальному решению Приморского суда Одессы. Это решение не только лишало Боделана должности из-за якобы нарушений на выборах 2002 года, но и фактически назначало его соперника Эдуарда Гурвица мэром города. Причем, в обход выборов.  Боделан  с честью принял этот удар и не устраивал акций протеста, уехав в вынужденную эмиграцию в апреле 2005 года.

Гурвиц руководил Одессой во второй раз до ноября 2010 года. Он без проблем выиграл выборы в 2006 году, но в 2010 проиграл Алексею Костусеву.

Тот  в свою очередь, не проработал до конца своего срока и написал заявление об отставке по собственному  желанию в ноябре 2013 года после жесткого разговора в Администрации Президента Януковича.

Временным и.о. мэра стал секретарь Одесского горсовета Олег Брындак, которого воспринимали как «местоблюстителя  мэрского престола»  для Геннадия Труханова. Нынешний мэр Одессы дважды выиграл выборы — в мае 2014 года и осенью 2015 года. Сейчас мэр Труханов уже стал своеобразным ссыльнокомандировочным  и уже месяц по разным причинам не приезжает в Украину. А НАБУ ведет несколько уголовных производств в отношении Труханова.

Как видим, из всех мэров Одессы только один Эдуард Гурвиц ушел со своей должности в результате проигранных выборов, причем лишь в одну свою, вторую каденцию. Все остальные городские головы Южной Пальмиры уходили или по решению суда или по принуждению. При этом сам Гурвиц начал эту черную полосу в истории мэров города. Сглазили их, не иначе!

То ли дело история правления руководителей Одессы до революции, в которой есть очень много славных имен.

P. S. Многие мэры Одессы желали войти в историю.

Руслан Боделан, к примеру прославился тем что решил  многолетнюю проблему одесситов — и вода и наших домах появилась и ночью. Но никто из этой разнообразной плеяды чиновников и политиков не уходил со своей должности из-за уголовного преследования, бегства из страны, по приговору суда за криминал и коррупцию. Сейчас Геннадий Труханов все еще сам может выбрать способ своей очень вероятной отставки. Чтобы не войти в историю Одессы как мэр, в отношении которого есть действующий приговор.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! 

Депутаты не рискнули собраться на сессию в отсутствие Труханова?

 

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top