Самый языкатый сайт Одессы

Фракция ОП–ЗЖ в Раде требует от премьер-министра не допустить переименование Южного

Фракция ОП–ЗЖ в Раде требует от премьер-министра не допустить переименование Южного

Сегодня, 14 фвраля на брифинге в Верховной Раде народный депутат Николай Скорик заявил о том, что фракция «ОП–ЗЖ» направит Премьер-министру Украины подписи жителей Южного с требованием не допустить переименование города.

Принимая свои решения вразрез с мнением общественности, чиновники от власти нарушают конституционный принцип народовластия, считает Скорик.

«Этот город был основан в 1978 году именно как город Южный, не как город Пивденный, при всем уважении к украинскому языку. Это его историческое название, не имеющее никакого отношения к закону о декоммунизации. Ко мне на прошлой неделе обратились представители общественных организаций и громады Южного и передали 3 тысячи подписей против переименования города в Пивденный. Я, как народный депутат и наша фракция ОП-ЗЖ передадим эти подписи горожан на рассмотрение в Кабмин, господину Шмыгалю. Мы надеемся, что правительство прислушается к мнению жителей города Южного. Если мы говорим о прямой демократии — то, как называть свой город, должны решать сами жители какого-либо населенного пункта», — подчеркнул оппозиционер.

Он отметил, что инициатива о смене названия города Южного, высказанная уполномоченным по вопросам защиты государственного языка Т. Креминем, не только противоречит позиции громады, но и не имеет реального обоснования.

«Это фактическое самоуправство так называемого «языкового омбудсмена» и мы очень рассчитываем, что власть выберет сторону народа, а не зарвавшегося чиновника», — подчеркнул нардеп.

Парламентарий также подчеркнул, что вопрос о переименовании любого населенного пункта должен решаться его жителями, а не госчиновниками. Сбор подписей общественными организациями города продолжается. По состоянию на сегодня их около 4000 тысяч.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top