Самый языкатый сайт Одессы

«Именно для таких людей надо создавать все условия в Украине»: Юлия Тимошенко встретилась с одесскими разработчиками уникальной 3D-печати (фото, видео)

«Именно для таких людей надо создавать все условия в Украине»: Юлия Тимошенко встретилась с одесскими разработчиками уникальной 3D-печати (фото, видео)

21 февраля Одесскую область посетила кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко. В рамках визита лидер «Батьківщины» побывала на первой в Украине и в Восточной Европе фабрике 3D-печати и пообщалась с представителями IT-сообщества.

Команда молодых и амбициозных одесситов поразила политика не только своими изобретениями, но и видением будущего Украины. Юлия Тимошенко обсудила с изобретателями инновации в области образования, поддержку стартапов, и возможность создания Министерства инновационного развития с привлечением талантливой молодежи Украины.

Как уже писали Ivasi.News, несколько одесситов разработали свою технологию, свой 3D-принтер, экологичные порошки и начали печатать из них сложные дизайнерские аксессуары. За три года стартап «Kwambio» вырос в целую фабрику в Одессе.

В конце 2017 года компания представила миру свою разработку: первый высокоточный и скоростной 3D-принтер Ceramo One, печатающий готовые керамические изделия любой сложности из экологического материала собственного производства. На Ceramo One можно напечатать промышленные образцы, посуду, предметы домашнего декора и даже костные импланты. Биопечать костных имплантов и органов — очень перспективное направление, ведь на 3D-принтере можно печатать импланты идеальной формы. Этой идеей уже заинтересовались две европейские лаборатории, в Швеции и Швейцарии, и одна из США.

Интерес Юлии Тимошенко к Одесской фабрике 3D-печати понятен. В политической программе кандидата в Президенты Украины большое внимание уделяется четвертой промышленной революции и, в частности, использованию 3D-печати, как потенциального рычага для назревших промышленных изменений. А маленькая одесская фабрика – пока единственное место в Украине, где можно увидеть, как это «вживую» работает.

Сотни специалистов более четырех лет работали над программой Юлии Тимошенко «Новый экономический курс Украины», в которым одним из главных приоритетов является развитие образования и науки. Именно таких молодых людей политик считает идейными вдохновителями своей программы инновационного развития Украины.

«Вот где горят глаза, вот где настоящий, современный патриотизм, вот где гордость за Украину», — отметила депутат. Однако не всем талантливым людям в Украине удается раскрыть свой потенциал на полную. Как рассказала журналистам Юлия Тимошенко, многие свои гениальные идеи украинцы продают иностранным компаниям, а те потом зарабатывают на них миллиарды. Эту проблему нужно решать немедленно.

Стратегия нового экономического курса Тимошенко предполагает переход от олигархического сырьевого устройства до социальной рыночной экономики инновационного типа. Для стимулирования инновационного развития, по мнению Юлии Тимошенко, нужно максимально облегчить условия ведения бизнеса – упростить налоги и сделать доступными кредиты. Не менее важно снизить цену кредита и продлить его сроки.

«Именно для таких людей надо создавать все условия в Украине. На это и направлен наш Новый курс — на переход от устаревшей сырьевой экономики к современной инновационной. Доступные кредиты, адекватные годовые проценты, приемлемая продолжительность кредитов. Открытость государства к инновациям, желание модернизировать страну, развивать ее, выводить на новый уровень. Мы на правильном пути», — рассказала Юлия Владимировна.

Во время встречи сотрудники «Kwambio» преподнесли Юлии Тимошенко в подарок сделанную на 3D принтере на ее глазах керамическую белоснежную булаву, которую политик назвала символом мощного потенциала Украины.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Сделано в Одессе: украинским стартапом заинтересовались в Теsla (фото)

Top