Самый языкатый сайт Одессы

Какие первоочередные задачи стоят перед новым руководителем Одесской ОГА?

Какие первоочередные задачи стоят перед новым руководителем Одесской ОГА?

В принципе, ничего особого не изменилось и новому губернатору Максиму Куцому от нового Президента предстоит решать привычные для приморского и транзитного региона задачи.

Для начала вспомним, какие задачи ставил перед собой предыдущий руководитель области Максим Степанов. Его обещания были следующие:

строительство стратегически важных дорог (Одесса-Рени, Кодыма-Балта, Спаское-Вилково), начало реконструкции взлётно-посадочной полосы, улучшение инвестиционного климата и увеличение объема привлечения инвестиций, увеличение количества рабочих мест минимум на 10%, увеличение доходов местных бюджетов, запуск медицинской реформы – создание минимум 10 госпитальных округов, а также создание 77 групп быстрого реагирования полиции, создание единой системы видеонаблюдения, создание бренда области, модернизация веб-портала области, запуск бесплатного проекта онлайн-курсов по подготовке выпускников к ЗНО, популяризация украинской культуры.

Как видим, это были иногда весьма расплывчатые обещания. И если часть из них в той или иной степени стали реальностью — увеличение доходов местных бюджетов из-за децентрализации, например, то по выполнению большей части этих обещаний ситуация весьма плачевная. К примеру, популяризация украинской культуры — показушные шароварные акции проводили, а Украинский театр, при этом, на грани закрытия.

Для нового руководителя Одесской ОГА Максима Куцого первой задачей будет восстановление системы управления в регионе. И это не только занятие своего кабинета, но и решение большой проблемы — кадровой. Не секрет, что работа чиновника, особенно среднего уровня — это перманентный стресс, постоянные чистки и смена курса. Новому губернатору надо искать компетентных и деятельных не только замов, но и других топ- чиновников. И при этом, они должны быть не коррумпированными. Как показали последние месяцы, проблема команды и кадров — ключевая.

Плюс, следует обеспечить эффективное взаимодействие с силовиками и правоохранителями и обеспечить их качественную работу, особенно по борьбе с коррупцией и уличной преступностью. Чистки в прокуратуре, МВД и СБУ уже пошли.

Очень важно, как будут выстроены отношения с местным самоуправление, городскими советами и мэрами ключевых городов области, доведение до них месседжей и пожеланий Президента. Плюс, выстраивание эффективной коммуникационной политики, причем не только с активистами.

Ну и конечно же, это конкретные отраслевые проблемы региона: мощный поток контрабанды, которая очень раздражает партнеров Украины, состояние дорог в области, второй этап очень непопулярной реформы системы здравоохранения, подготовка к зиме, рост тарифов и т.д. Необходимо дать новый импульс работе портов и развитию транзитного потенциала области. Да и Президент вправе ставить перед своим подчиненным в Одессе тонкие, специфические задачи.

В общем, силы есть куда приложить. Тем более, предыдущая команда Степанова и временщики и.о. губернатора Шаталовой после него фактически работали на показуху и имитацию бурной деятельности плюс ублажали хотелки Порошенко. Так что завалов очень много. Было бы желание и команда, способная эти завалы разгрести.

А с брендом области можно подождать. Как и с реформами от Ройтбурда.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top