Самый языкатый сайт Одессы

Когда нет других проблем: Балтские депутаты призывают принять закон о коллаборационизме

Когда нет других проблем: Балтские депутаты призывают принять закон о коллаборационизме

На внеочередной сессии Балтского городского совета, 8 февраля, депутаты приняли обращение к Верховной Раде, Президенту и Кабинету министров о необходимости разработки и принятия Закона «О коллаборационизме».

Об этом сообщает издание Балта Сити.

Инициировал внесение обращения на заседании сессии Балтского городского совета и в дальнейшем — Подольского районного совета, депутат райсовета Виктор Сорока.

«Этот закон необходимо было принять уже давно, когда началась только война с Россией. Но все время это почему-то откладывалось. И мы видим куда ведет сейчас наша толерантность. Те, кто способствовал и способствует оккупационным силам не может быть полноправным гражданином Украины, а тем более допускать такого человека к государственному управлению рискованно. Просто простить людям за оккупационное содействие нельзя, так как это ведет к ощущению безнаказанности. Поэтому Закон «О коллаборации» должен защитить государственность Украины от людей, которые проявили к ней нелояльность», — объясняет он.

В тексте обращения городские избранники требуют принять меры по скорейшему разработки и принятия Закона Украины «О коллаборационизм».

«Коллаборационизм как явление подрывает национальную безопасность Украины и представляет непосредственную угрозу государственному суверенитету, территориальной целостности, конституционному строю и другим национальным интересам Украины, поэтому должен нести ответственность, установленную законом.

Учитывая вышеизложенное, исходя из интересов жителей Балтского городской территориальной общины, Одесской области и Украины в целом, мы, депутаты Балтского городского совета VIII созыва, требуем принять меры по скорейшему разработки и принятия Закона Украины «О коллаборационизм»», — сказано в тексте обращения.

Ремарка Ивасей

Несколько интересных фактов о народных избранниках Балты.

Виктор Сорока — отец Василия Сороки, одного из моряков, которых 25 ноября 2018 года российские пограничники захватили в плен во время задержания трех судов у Керченского пролива.

Также Виктор Сорока — один из инициаторов и активнейших участников церковного раскола в Балтском районе, поддержавших незаконную передачу религиозной общины УПЦ в «церковь Филарета» (СЦУ) в 2019 году. 

Виктор Сорока

Балтский городской голова Сергей Мазур вошел в состав делегации Украины в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы на 2021 — 2026 годы. Президент Владимир Зеленский утвердил новый состав делегации Украины в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы на 2021-2026 годы. Об этом с гордостью Балтский мэр сообщил на своей странице в фейсбук.

«Имею возможность представлять Украину в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы. Спасибо Офису Президента Украины за высокую оценку и мандат доверия», — написал он.

Сергей Мазур

Видно, теперь балтские депутаты почувствовали в себе силу решать проблемы Украины не только на государственном, но и на международном уровне. Возможно народные избранники считают, что в самой Балте уже решены все местные проблемы: успешно отремонтированы все дороги, социально обеспечены все инвалиды и пенсионеры, а уровень жизни людей приближается к европейскому. Осталось только победить врага.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top