Самый языкатый сайт Одессы

Креминь собирается вводить украинский язык в спортивных секциях

Креминь собирается вводить украинский язык в спортивных секциях

Как бы мы не смеялись над медийными патриот-фриками, вроде Ларисы Ницой, но именно они создают нынешнюю общественную повестку. Не успела она высказаться по поводу футболиста Артема Довбика, который на пресс-конференции говорил на русском, как эту тему подхватил языковой омбудсмен Тарас Креминь. Теперь, похоже, к мове обяжут и спортсменов.

Тарас Креминь уже встретился с министром молодежи и спорта Владимиром Гутцайтом, они предметно обсудили животрепещущий вопрос.

Креминь проинформировал министра о жалобах на русскоязычие, поступающие в Секретариат (видимо, имеются в виду придирки к Артему Довбику от Ларисы Ницой). В итоге важные лица пришли к выводу, что с ДЮСШ нужно что-то делать. Об этом сообщается на странице Уполномоченного по вопросам государственного языка.

«Министр молодежи и спорта отметил, что всячески разделяет позицию Уполномоченного и считает, что украинские спортсмены должны представлять Украину и в нашем государстве, и на международной арене, демонстрируя высокие достижения и пользуясь государственным языком», — сказано в посте на Facebook.

И вы можете подумать, что от футболистов, пловцов и боксеров попросту потребуют украинского на публике, а их личную жизнь трогать не будут. Да как бы не так! В записи есть намек на то, что учебно-тренировочный процесс тоже должен соответствовать «государственным стандартам»:

«Одним из проблемных вопросов, по его словам, является язык учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ, государственных, коммунальных, частных спортивных клубах, кружках и секциях. По мнению Тараса Креминя, одним из лучших путей исправления ситуации является принятие стратегии спортивной дипломатии, где среди прочего должны быть прописаны инструменты для повышения языковых компетенций украинских спортсменов».

То есть, это означает, что в скором времени может появиться соответствующий законопроект, одобренный в Раде. А затем организуется «мовний патруль», который будет ходить по залам и жаловаться на неродную речь в соответствующие инстанции.

Ремарка Ивасей

29 июня состоялся матч Украина – Швеция, где Артем Довбик забил решающий гол, выведший нас в четвертьфинал «Евро-2020». Однако писательница Лариса Ницой нашла в бочке меда ложку дегтя: после игры форвард отвечал на вопросы журналистов не на державной. Позже Ницой написала разгромный пост, где назвала Довбика «московитом». И все бы ничего, если бы ее слова не восприняли как руководство к действию должностные лица.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top