Самый языкатый сайт Одессы

На сегодняшней сессии Одесского облсовета будет де-факто разрушена правящая коалиция

На сегодняшней сессии Одесского облсовета будет де-факто разрушена правящая коалиция

Напомним, в декабре 2020 года, после очередных местных выборов, в Одесском областном совете была создана правящая партийная коалиция.

Уточним, первое место в регионе заняла ОПЗЖ, набравшая 26,8% голосов избирателей. Представители оппозиции всерьез рассчитывали, что возглавят облсовет в коалиции с партиями «За майбутнє» (10% на выборах) и Шария (5%).

Но этому всячески мешала партия власти. ОПЗЖ не смогла взять под контроль Одесский облсовет. Глубокой ночью 5 декабря после скандалов и разборок коалицию сформировали четыре партии: «Слуга народа», Евросолидарность, «Батькивщина» и партия «Доверяй делам». Облсовет в итоге возглавил Григорий Диденко («Слуги»), кресло зама отдали «Батькивщине». Одесское большинство получилось довольно шатким: 44 против 40 депутатов.

И вот теперь для этого большинства, основанного прежде всего не на партийных, а на регионально-клановых интересах «серьезных людей», наступает момент истины. Ivasi.News уже писали, что на предстоящей сессии облсовета, т.е. сегодня, 25 января, по команде из Киева фракция «Слуг» будет пытаться принять обращение по поводу «борьбы с коллаборантами».

Депутатов будут прогибать на осуждение Порошенко как коллаборациониста и чуть ли не действующего в интересах России. Что уже само по себе смешно.

Интересно другое. Хватит ли мандатов у «Слуг», чтобы принять такое обращение, которое явно является рефлексией на обращение Киевского горсовета в поддержку Порошенко и инициировано из ОП?

Вопрос, конечно интересный. Уже есть информация, что провластные депутаты не желают ввязываться в подобную авантюру. Президенты в Киеве меняются, а интересы в нашем регионе остаются. Некоторые депутаты благоразумно и очень срочно заболели, а некоторые по второму разу ушли на самоизоляцию по ковиду. Понятно, что будет весело, особенно, если не будет кворума.

Теперь по фракциям. Понятно, что ЕС не будет голосовать за обращение против своего лидера Порошенко. ОПЗЖ, хотя и не воспринимает экс-президента, тоже вряд ли даст голоса. Хотя бы потому, что Виктора Медведчука пытаются пристегнуть к делу против Порошенко. Получается, что «золотая акция» у фракции «Доверяй делам» и немного у «Батькивщины». За единство депутатов от «Слуги народа» тоже никто не ручается. Что же касается привлеченных штыков, то мы пока не знаем, кто готов договариваться и какой для этого выделен бюджет. «Майбах» иногда здорово выручает. Если да, то в Одессе ничего скрыть невозможно.

В случае, если голосование за обращение против Порошенко провалится, обязательно встанет вопрос о влиятельности Григория Диденко, как председателя Одесского облсовета. И до этого он был любимцем СМИ, а его «дрим-тим» часто безжалостно критиковалась. Давно известно, что в области публичной политики Диденко бесполезен. А значит, возникнут идеи о его замене.

В любом случае. следим за судьбой провластной коалиции в облсовете. Ведь если обращение будет принято, то ЕС будет просто неприлично дальше в ней находиться. А распад коалиции, пусть во многом формальной, это опять долгие разборки, скандалы и ночные заседания, нежно переходящие в договорняки. Хотя, у некоторых депутатов облсовета есть и боевой опыт, тут драки в зале заседаний в свое время были нормой.

Ждем итогов сессии и понимаем, что в Одесском облсовете генеральную линию создают не политические лозунги, а крепкие хозяйственники с хорошими аппетитами.

Им здесь жить, им все здесь и делить!

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top